Інформація до новини
20-06-2020, 13:00

Одесса - мама справедливости?

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Откуда начнется выздоровление страны? Ведь рыба, как известно, гниет с головы. Может, сменить гниющую голову? Сделать столицей город солнца?

Перенос столичного статуса в Одессу уже идет, и идет он не один год. Сегодня Одесса не только всемирно признанная столица юмора, она и военно-морская столица Украины, и вот без пяти минут – столица справедливости!

Напомню, на последней сессии Одесского городского совета Украинская морская партия Сергея Кивалова представила обращение о переносе Конституционного суда Украины в Одессу. Ранее эту инициативу сам Сергей Кивалов обсудил с главой Конституционного суда Александром Тупицким. В результате данное предложение было поддержано депутатами городского совета.

А тем временем в Киеве, теперешней нашей столице, во время судебного процесса по делу праворадикала Сергея Стерненко, обвиняемого в убийстве человека, его сторонники устроили потасовку с полицией. Затем сам Стернеко порвал решение суда о своем аресте и во главе националистов устроил акцию возле дома генпрокурора Ирины Венедиктовой и президента Владимира Зеленского.

Стерненко - явление хоть и местечковое, но все же порождение завезенного в Одессу ультранационализма. В нашем здоровом, интернациональном городе без поддержки извне такое зародится никак не могло, так что Киев, в некотором смысле, вкусил свои плоды.

Сказать, что власть настолько слаба и беззуба, что не может противостоять жалкой кучке бузотеров, откровенно глумящейся над судебной системой и самой властью, я не могу, в противном случае она не была бы властью. Скорее всего, мы являемся свидетелями постановочного шоу, в котором роли заранее распределены и гарантии безопасности оговорены. Какова же цель подобных мероприятий? Да все та же – мобилизация электората, который как всегда обманут и ничего не дадут.

Как связаны между собой возможный перенос Конституционного суда в Одессу и очередной праворадикальный цирк в Киеве вокруг «одесского» Стерненко? Конечно, одесским сюжетом, но и не только. Я бы добавил: неотвратимым будущим и агонией прошлого…

Несмотря на поддержку Стерненко как минимум двумя фракциями Верховной Рады, массовой популярностью в Киеве праворадикал не пользуется, - утверждает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

С одной стороны, медленно, но тяжело выздоравливающий Киев, который, по словам Фисенко, устал от праворадикального беспредела, с другой - судебная власть. Сколько бы ее не поносили в СМИ и не насиловали бессмысленными реформами, именно судебная власть сегодня остается чуть ли не единственным источником здравых решений, влияющих на жизнь в стране.

Способны ли одесситы, в основной своей массе, правильно оценить значение переноса Конституционного суда Украины в Одессу? Не знаю. По одной из версий, рядовые участники восстания декабристов 14 декабря 1825 года на Сенатской площади кричали: «Да здравствует император Константин и жена его – Конституция». Таким образом декабристам было проще объяснить солдатам, что за Конституцию тоже надо сражаться. Думаю, сегодня все не так печально и одесситы оценят не только хорошие дороги, ведущие к Конституционному суду, но и оценят символичность момента, ведь Конституция - документ несущий волю народа.

Все будет развиваться быстро и непредсказуемо, не так, как это прогнозируют примелькавшиеся эксперты. Сегодня открылось окно возможности, кто решится возглавить этот процесс, тот и победит.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.