Інформація до новини
19-06-2020, 20:00

Ватерлоо – начало заката Наполеона

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Путь к Ватерлоо

О сражении наполеоновских войск под Ватерлоо все мы помним из школьных уроков истории. Такие познания прежде были и у меня. И я никогда не предполагал, что самому придется побывать в этом историческом месте. Но судьбе было угодно, чтобы мой путь привел меня именно в бельгийский город Ватерлоо. А произошло это случайно. В марте 1999 года нас, группу украинских журналистов, пригласили в представительство НАТО, которое расположено в Киеве, и предложили посетить штаб-квартиру Североатлантического альянса в Брюсселе. Безусловно, никто не отказался от такого заманчивого предложения.

На самолете мы отправились из Киева в Амстердам. К этому времени уже было известно, что США и НАТО начали бомбардировку многих объектов Югославии, но никто не предполагал, что и наш визит связан с этим событием. Очевидно командование НАТО предполагало, что пригласив журналистов многих стран, они сделают их лояльнее и те не станут обострять ситуацию при освещении военных действий. О том, что где-то рядом идут военные действия, мы ощутили еще в пути. Наш самолет находился на большой высоте, светило яркое солнце, а внизу – плотная облачность. И как только мы начали приближаться к зоне военных действий, на пути следования нашего самолета из плотных облаков появлялся истребитель.

Очевидно убедившись, что самолет гражданский, он снова ушел в густые облака. И так повторялось несколько раз. К счастью, наш рейс завершился благополучно и мы по расписанию прибыли в аэропорт, где нас встретил представитель НАТО. Затем служебным автобусом нас доставили в гостиницу, которая расположена в столице Бельгии Брюсселе.

А уже на следующий день мы окунулись в ритм работы пресс-центра штаб-квартиры альянса. В это время при пресс-центре было аккредитовано больше тысячи журналистов. В связи с военными действиями работа с журналистами велась почти круглосуточно. А пресс-конференции проходили по мере поступления очередных событий в Югославии. Запомнился один из таких брифингов. Представитель высокого ранга натовского командования сообщил, что их самолеты только что разбомбили колонну югославских войск. И в это время группа западных журналистов высветила на экране, что был установлен на сцене пресс-центра, свой репортаж об этом же событии. Оказалось, натовские асы бомбили колонну тракторов с повозками, на которых крестьяне убегали с места событий. Этот сюжет вызвал бурю возмущения многих журналистов и общественности мира. Благодаря независимым журналистам натовские информаторы были вынуждены дать хронику «бомбежки» мирной колонны.

Кроме различных встреч и участия в больших пресс-конференциях, для нас организовывали различные ознакомительные экскурсии по штаб-квартире, Брюсселю и за его пределами. Однажды нам предложили посетить Ватерлоо. Это была увлекательная и познавательная экскурсия, которая позволила заглянуть в историю.

Ватерлоо сегодня

Этот небольшой город, который расположен в 15 километрах от столицы Бельгии Брюсселя, в настоящее время является одним из самых посещаемых в этом регионе. И это неудивительно, ведь именно здесь более 200 лет назад произошла знаменитая битва европейских коалиционных войск с войсками Наполеона Бонапарта. Сейчас там обо всем рассказывают памятники, музеи и знаменитая панорама на полотне 12х110 метров, на которой отображены события тех дней. Причем посетитель как бы сам оказывается на поле боя: слышны выстрелы ружей, разрывы снарядов и прочие звуки, которые происходили в тот день 200 лет назад.

Особое впечатление получаешь от знакомства с великой личностью французского императора Наполеона.

Из истории известно, что после провала большого плана завоевания чужих территорий, в том числе и в России, Наполеон вынужден был отречься от престола. Власть во Франции снова перешла в руки представителей династии Бурбонов и короля Людовика ХVIII, а бывший император получил в свое управление остров Эльбу. Новая власть Франции, опасаясь возможного возвращения Наполеона в Париж, ограничила его количеством армии, оставив ему лишь 724 человека для охраны. Из них были 600 человек гренадеров и пеших егерей старой гвардии и больше сотни кавалеристов. С императором решили разделить его судьбу на острове несколько преданных ему генералов. Находясь в изгнании, Наполеон внимательно следил за обстановкой в стране, для чего использовал большое количество осведомителей, которые докладывали о политической и экономической обстановке в стране, о настроениях населения и солдат Франции. Новая власть за несколько месяцев своего правления вызвала большое недовольство практически во всех слоях населения, особенно в армии. Взвесив всю обстановку в материковой стране, Наполеон решил двинуться во Францию и начать военные действия против королевства. С этой целью погрузил имевшиеся у него несколько сотен солдат на корабли и двинулся к берегам Франции. Правительству стало известно о действиях императора, и как только он высадился на французском побережье, ему навстречу были направлены войска, которые перешли на сторону Наполеона. Убедившись в лояльности к нему населения и армии, он двинулся на Париж. В музее Ватерлоо подробно рассказывается о пути императора к столице Франции. Он практически нигде не встретил сопротивления королевской армии. Наполеон был великим стратегом, уверенным в любви к нему населения Франции.

Он без единого выстрела и сопротивления дошел до Парижа. С его приближением к столице правительство Бурбонов и король оттуда сбежали.

Став правителем страны, Наполеон провозгласил мир и ввел конституцию. Император снова приобрел полную власть во Франции, а чтобы обеспечить спокойствие в стране, он обратился к России, Англии, Австрии и Пруссии с предложением о мире. Однако члены Венского конгресса отнеслись отрицательно к возвращению, как они называли, «корсиканского чудовища» и его призыв о мире не приняли. 13 марта 1815 года главы европейских государств приняли декларацию, которой провозгласили Наполеона вне закона. А это означало, что Франции объявлена война всей Европой. 25 марта юридически была оформлена седьмая коалиция.

Положение Франции с военной точи зрения в это время бело очень сложным. Из-за длительных военных действий ее войска были истощены. Под руководством императора было всего 120 тысяч человек в войсках и 344 орудий. В то же время коалиция могла противопоставить около 700 тысяч человек, а в резерве была возможность к концу лета численность войск увеличить еще на 300 тысяч человек. Наполеон знал о расстановке сил и решил применить свою тактику ведения боевых действий. Сначала он планировал дать возможность коалиционным войскам войти в пределы Франции, и таким образом они станут агрессором, что вызовет отрицательное мнение не только у мировой общественности, но и у французов. Кроме того, союзные войска будут находиться среди крепостей, а когда они окажутся в районе Парижа и Лиона, начнут действовать свои войска.

Был и альтернативный план – взять инициативу в свои руки и попробовать разбить врага на его территории. Второму плану и отдал предпочтение Наполеон, и уже 11 июня он выехал в свои войска. Стояла задача – разбить отдельно две вражеские армии: англо-голландскую под командованием Веллингтона и прусскую под командованием Блюхера. Наполеон знал, что к месту военных действий направлялись две армии, российская и австрийская. Две эти армии находились далеко, и он рассчитывал, что до их прихода можно будит разбить здесь две армии поодиночке. Однако дальнейшие сражения были не в пользу французов. Крупное сражение, которое произошло у Ватерлоо, закончилось поражением французских войск.

16 июня 1835 года одновременно началось два сражения. Одна часть французской армии, возглавляемая маршалом Неем, атаковала англичан и их союзников. При этом ни одна из сторон не имела преимущества. Армия под командованием Наполеона разгромила пруссаков, которые вынуждены были отступить, понеся большие потери. Но дальнейшие сражения были не в пользу французов. Все-таки сказался значительный численный перевес союзных армий.

Горечь поражения

Французская армия потерпела поражение, понеся при этом большие потери в живой силе и артиллерии. К тому же к ее границе приближались коалиционные войска, подкрепленные свежими силами австрийских и российских войск. Все это создавало безнадежное положение для Наполеона. Чем дальше он удалялся от Ватерлоо, тем задумчивее он становился, но внешне был спокоен. Он понял, теперь для него все потеряно. На пути к Парижу у него, очевидно, уже созрел план, что он не будет больше бороться за власть, а сдаст все свои позиции.

Прибыв 21 июня в Париж, Наполеон сразу созвал министров. При этом одни предлагали потребовать у палаты провозглашения диктатуры или распустить палату. От всего этого Наполеон отказался. А тем временем по улицам столицы и других городов ходили большие толпы людей с криками: «Да здравствует император! Долой изменников! Император или смерть! Не нужно отречения». Однако Наполеон отрекся от власти в пользу своего сына. Это произошло в городе Мальмезон. Оттуда он направился к Атлантическому океану. Он хотел здесь сесть на один из фрегатов и направиться в Америку. Но порт был окружен английскими кораблями. И тогда он сел на бриг «Ястреб», который перевез его на английское судно. Так Наполеон стал пленником англичан, которые отправили его на остров Святой Елены, где он прожил последние свои шесть лет. Всего сто дней Наполеон провел императором после первого своего отречения.

Достопримечательности Ватерлоо

Сам по себе город ничем не привлекателен, а вот те события, которые здесь происходили более 200 лет назад, привлекают многих туристов. Меня, например, заинтересовал огромный холм, который как бы служит своего рода въездом в город. На холме возвышается мемориал – статуя оскалившегося льва, лицо которого грозно смотрит в сторону Франции. Интересен этот памятник тем, что он построен необычным образом. Его решил установить король Нидерландов в честь своего сына – принца Оранского, который был ранен в битве при Ватерлоо. А холм был создан искусственно руками местных женщин, которые в течение двух лет носили сюда землю. К статуе льва можно подняться, преодолев 226 ступенек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.