Інформація до новини
15-06-2015, 20:00

Артполе: “Скрытые миры/Одесса”

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Артполе: “Скрытые миры/Одесса”

Музей современного искусства Одессы с 16.06. по 12.07.2015 представляет проект “Агенції подій АРТПОЛЕ “Скрытые миры/Одесса”.
Лендарт, или искусство земли, возник в 1960-х годах, совпав с общим трендом попыток художников вырваться за пределы галерей. Одной из новых форм стало творчество в естественной среде при помощи природных материалов, основанное на взаимоотношениях между ландшафтом, художником и зрителем. Можно выделить две модели этих отношений. Одна — сопоставление, соревнование творческого "Я" и природы, другая — растворение, вхождение в естественный процесс, соавторство с окружающей средой. Именно второй концепции придерживаются художники, в течение 12 лет работавшие на разных локациях АртПоля — в Ивано-Франковской, Винницкой, Одесской, Луганской областях и на полуострове Крым.
Образы-метафоры встреч материального и идеального, природного и человеческого создавали художники из Аргентины, Беларуси, Германии, Польши, Чехии и со всей Украины: Мирослав Вайда, Петр Бевза, Андрей Гуренко, Владимир Бахтов, Илона Сильваши, Ярослав Присяжнюк, Жанна Кадырова, Анатолий Белов, Виталий Кохан, Владимир Кузнецов, Сергей Якунин, Никита Кадан, Анна Надуда, Олег Олейник, Катерина Радченко, Карлотта Брунетти, Лиза Шмиц, Ярослав Козяра, Алехандро Гуззетти и другие. Лендарт-объекты фиксировал на фото Вадим Ильков и некоторые их авторов.
Выставка представит фото лендарт-объектов, процессов их создания, их «двойников» в пространствах больших городов, тексты о воображаемых объектах, а также несколько авторских проектов, спровоцированных размышлениями над тем, где находятся границы этого вида искусства. Одесский опыт был особенным — тут природа вообще отказалась от соавторства, очевидно, из-за предыдущих действий человека по отношению к ней. Единственным художественным проектом, который состоялся тогда, стал «Музей» Владимира Кузнецова, в котором авторы «…искали различные артефакты, оставшиеся с прошлых времен, нас интересовали покинутые помещения и выброшенные на свалку вещи. Мы хотели собрать их в одном пространстве, описать и архивировать в традициях классического музея. Вокруг нас была живая история… каждый период оставлял определенные артефакты — лепнину, тарелки, инструменты, обувь, старые газеты, тетради, книги бухучета и еще сотню разных вещей».
История «Музея» на этом не закончилась. Над художественной формой нынешних трансформаций в экосистеме лимана, прибрежном сообществе и в каждом из нас кураторы выставки предлагают подумать одесским художникам.
Лучшие из предложенных на протяжении месяца идей дополнят нынешнюю экспозицию, которая откроется в выставочном зале Музея современного искусства Одессы в 17.00 16 июня 2015 года по адресу ул. Белинского, 5.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.