Інформація до новини
16-06-2020, 20:00

Кто отвлекает украинцев «реформами Супрун»

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Против общественного строя Украины и прав ее граждан давно ведут неявную войну заинтересованные иностранцы, рядясь при этом и в «друзей», и в «главных патриотов». Яркий пример их происков – вредительские «реформы» группировки во главе с гражданкой США Ульяной Супрун, засланной руководить Минздравом Украины, не имея ни опыта госуправления, ни высшего медицинского образования. Об их проделках, включая махинации с бюджетными средствами в особо крупных размерах, украинские граждане несколько лет публично заявляют тысячи жалоб, но чиновники боязливо уклоняются выполнить законные меры разоблачения и реагирования. Ведь последние два министра МОЗ за попытки прервать те «реформы» и провести аудит финансовых афер «супрунцев» подверглись кампании нападок с участием даже нардепов (от фракции «Голос»). Что же «крышует» уроженку Детройта Супрун (Юркив)? Толком этого не знают даже в Офисе Президента Украины (ОПУ). Правду сию запрещают вскрыть даже служащим госбезопасности, утаивая нелицеприятный факт: много лет высших чинов Украины дурачит, корыстно используя, международная организованная группа не самых хитрых аферистов. Поэтому за последние полтора десятка лет наше общество потрясали роковыми «майданами», развалом госсектора экономики, ростом безработицы и обнищанием миллионов граждан. Так трагично подтверждена правота замечания государственника (Плиния Младшего) иной эпохи:

Как в человеке, так и в государстве тяжелее всего болезнь, начинающаяся с головы.

В лечении этой хвори на Банковой, увы, продолжают задержку. Это грозит новыми бедами, и спасать наше государство пора самим гражданам, поддерживая защитные меры, включая законопроект по усилению надзора за финансированием иностранцами деятельности в Украине любых НГО. Но важно вызнать и «тайну полишинеля»: кому выгодны (cui prodest) деяния супрунцев и Ко?

 

Правдоборец Глузман заподозрил Мировой банк

Авторитетный правозащитник и профессионал в сфере медицины Семен Глузман одним из немногих открыто выступал против «реформ Супрун», но до сих пор уверен, кто именно и почему «крышует» подобный развал отечественной системы здравоохранения. Ряд ценных наблюдений и спорных мнений о том он высказал в телепрограмме Politeka.

Так, по его данным, даже президенту Зеленскому пришлось обороняться от чьих-то настойчивых предложений восстановить У. Супрун в руководство МОЗ Украины. Помог в том начинающему политику массовый митинг протеста медработников, который устроили под окнами главы государства в момент ведения переговоров с лоббистами этой американки со зловещей репутацией. Такой «аргумент» тогда сработал (могут находить контрдоводы украинские чиновники, если проявляют добрую волю).

Предыдущий президент Порошенко к концу своего срока тоже, по словам С. Глузмана, очень не хотел оставлять У. Супрун главой МОЗ, понимая, что представляясь её сторонником, очень подрывает шансы своего переизбрания (что подтвердилось весной 2019-го). Но воспротивиться лоббистам именитой деформаторши здравоохранения П. Порошенко не рискнул. Значит, это было велено кем-то более влиятельным, полагает С. Глузман.

Лавры влиятельной «смотрящей» при президенте П. Порошенко приписывали тогдашнему послу США в Украине Марии Йованович. Уроженка Канады Христич действительно номинально считалась наиболее влиятельной из западных дипломатов, но не одна «делала погоду» и влияла на кадровые перестановки. Но в одной из доверительных бесед она, по сведениям С. Глузмана, твердо отмежевалась от поддержки У. Супрун (а позднее явно не помогала и П. Порошенко). И хотя эти американки не раз встречались и даже фотографировались на публичных мероприятиях, заметно, что искала этого именно У. Супрун, всячески выпячивая «связи с послом, Госдепом, ЦРУ…» и любыми влиятельными представителями США. Такой прием «манкирования связями» описал еще Николай Гоголь в пьесе «Ревизор» (при П. Порошенко в украинских школах прекратили изучать это поучительное произведение литературы). А чиновники и разные бизнесмены давно освоили моду хвалиться своими фотосессиями рядом с именитыми начальниками. Вероятно и У. Супрун значительно преувеличивала свое сотрудничество с американскими властями, укрывая заодно зависимость от иных лиц. Примечательно, что в 2013 году она вместе с мужем-общественным деятелем выехала из США (первоначально – в Англию). Поэтому есть основания усомниться, что карьерный рост «Уляны» в Украине обеспечили не чиновники Госдепа.

По предположению С. Глузмана, назначение и последующие деяния У. Супрун в нашем МОЗ обеспечивались поддержкой финансистов Мирового банка (World Bank). Мол, поначалу кто-то из региональных директоров этой транснациональной группы финансовых и связанных с ними компаний доверил ей крупную сумму денег на проведение реформы украинского здравоохранения и теперь боятся признавать свой неудачный выбор. Как верит американофил С. Глузман, финансисты из Мирового банка страшатся ответственности «перед налогоплательщиками» за промах с кредитованием. Но эта версия – наивна: возвращать (с процентами) выданные кредиты власти Украины ведь не отказываются и никакого финансового ущерба иностранцы не понесут. С другой стороны, реальная история с кредитом Мирового банка для МОЗ – более хитро запутана, чем это кажется ветерану-правозащитнику.

 

Как использован талант украинца не из «высшей» касты

Не секрет уже давно (задолго до организации в США нынешних «расовых» протестов против Д. Трампа), что ни в Америке, ни в ЕС нет того хваленого «равноправия граждан», которым в 1990-х приучили восторгаться украинцев. В реальности общества там разделены не только на «классовые», расовые, но и внутрикорпоративные ниши. Например, У. Супрун посчастливилось родиться в семье мигрантов, покинувших Украину (в 1944-м) не без каких-то «капиталов», и состоятельный отец (вице-президент компании North American Controls) Джордж Гарри Юркив помог получить бесталанной Уляне не только дорогостоящее обучение (на уровне «техникума» времен СССР), но и стяжать ей титульные должности в эмигрантском сообществе. Став с 1990 года член(киней) НГО «Украинский конгрессовый комитет Америки», У. Супрун в 1997-1999 гг. возглавляла там Совет по оказанию гуманитарной помощи украинцам (пока не переехала в Детройт работать в клинике Генри Форда).

В иных условиях родился в 1973 году в «простой советской семье» львовянин Маркиян Дацишин. Отучившись в общеобразовательной школе №49, он без спонсоров поступил в местный университет имени И. Франко, где в 1994 году стал дипломированным финансистом. И далее стал самостоятельно искать способы применения полученных знаний для добывания реальных денег. Настойчивость, трудолюбие и знакомство с Виктором Пинзеником помогли Маркияну защитить диссертацию, пройти дообучение и дипломирование, войти в круг столичных инструкторов проведения в Украине разных «рыночных реформ». Как эксперт НГО «Институт реформ», он за гранты Агентства международного развития США подготовил ряд учебников для местных чиновников и активистов. Но приход к власти в 2010-м команды В. Януковича сократил возможности такого бизнеса, и Маркиян активнее использовал в родном Львове деловые связи с командой мэра Садового.

Как отследили авторы интернет-проекта «Наши гроши», учрежденная Маркияном вместе с братом Нестором фирма «Эком» неоднократно выигрывала тендеры, организованные Львовским горсоветом. При этом удачно опережая конкурентов в тендерах, затем не всегда исполняла взятые обязательства. Так, в октябре 2013 года они получили контракт (стоимостью 1,44 млн грн) на «реконструкцию первого этажа школы №23 на улице Варшавской» без точного перечня работ. Но работы на объекте не выполнили. Зато в ноябре 2015-го «Эком» опять выиграл тендер (стоимостью 1,62 млн грн) на проведение в той же школе других строительных работ с широким перечнем (от ремонта вентиляции до укладки керамической плитки), но без указания точного срока выполнения подряда.

Этому предшествовал скандальный выигрыш «Эком» в декабре 2014 года тендера (на 1,85 млн грн) по «реконструкции» склада в пригороде Львова ДП ЛКП «Зеленый Лев». Возмущение этим выразили конкуренты из 000 «Укрспецмонтаж Инвест», которые предложили цену значительно ниже (1,58 млн грн), но их предложение отклонили под тем предлогом, что «ціна пропозиції конкурсних торгів сформована з порушенням вимог».

Но главный финансовый успех после Евромайдана М. Дацишин стяжал все же в столице (где умельцы «пилят» более крупные подряды). Благодаря прежнему послужному списку общественника-просветителя, диплому, опыту убеждения и прочим персональным «активам» этот знаток теорий сумел в компании других активисток выиграть конкурс на должность руководителя группы консультантов долгосрочного (на 10 лет) проекта, финансируемого МБРР.

Тот проект, начатый в июне 2015 года, под названием «Поліпшення охорони здоров’я на службі у людей» предусматривает поэтапное финансирование из кредита Мирового банка улучшений существовавшей в Украине системы здравоохранения. Направлений такого «поліпшення» выбрали три:

– усовершенствование услуг на местном уровне в восьми регионах (Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Львовской, Полтавской, Ровненской областях);

– изменение организации работы МОЗ (внедрение электронных систем учета и др.);

– рекламирование проекта, мониторинг и оценивание его исполнения.

Исполнением того проекта украинские власти и пытались обосновать реформы, которыми через год спустя стала хвалиться и переиначивать их занявшая МОЗ новая команда «общественников» во главе с У. Супрун. Американская гостья-рентгенолог стяжала всю славу разных «трансформаций» в украинской медицине последних лет, а менее именитых украинских конкурентов, отвечающих перед МБРР за расходование средств, «задвинули» глубоко в тень.

Но М. Дацишин против этого никак не возражает, оставив на своей странице в Фейсбуке лишь даты о начале и окончании сотрудничества в проекте «Поліпшення охорони здоров’я».

 

Настоящие джентльмены не «светятся»

Вместе с новой группой партнеров из НГО «Інститут громадянського суспільства» М. Дацищин получил заказ на более волнующее иностранных инвесторов задание: реформировать управление не МОЗ, а «территориальными общинами» Украины (особенно в западных регионах, включая Одесскую область). Именно в этом им кто-то показал путь к личному финансовому росту. И они усердно «постят» в Интернете отчеты о проделываемых вояжах, проведенных консультациях, диспутах, «завязывании отношений» с местными лидерами.

Но 1 июня на четвертом году этой хлопотной, но беловоротничковой работы пан Марьян (в праздничном настроении) помянул судьбоносный день начала этого суперподряда (начатого в с. Барановка Хмельницкой области).

«ФБ про таке не нагадає) Акурат три роки тому підготував на грантовий конкурс ЄС концепцію проекту для одної (тоді маловідомої) громади. Так почалася пригода, яку досі проживаємо разом з Оксана ЗагорськаNatasha SvintsitskayaІван Савицький (Ivan Savytskyy)Ольга ТкачукЛена ДемянюкOleg VatamaniukСергій ДятленкоАнатолій Душко під патронатом Anatoliy Tkachuk».

А помянутые партнеры (подельники), охотно откликнувшись, выболтали несколько существенных деталей:

Олег Ватаманюк Пригода почалась ще з Англо-Саксів))

Anatoliy Tkachuk взагалі від зустрічі з депутатами британськими у нас в офісі пізно ввечері

Markiyan Dacyshyn Oleg Vatamaniuk маєш рацію, абатство дало ресурс на перший пробний сезон)

Наташа Свинцицкая Markiyan Dacyshyn то я не зрозуміла, це Ви зараз шкодуєте чи хвастаєтеся, що у вас з'явилися нові друзі у Баранівській ОТГ?)))

Markiyan Dacyshyn Natasha Svintsitskaya фастаємося, конішно)

 

Очевидно, пока публичные деятели (включая посла Йованович) отвлекали публику разными рекламируемыми акциями и дебатами (в чем особенно преуспела У. Супрун), настоящие «трансформаторы» Украины выискивают и вербуют исполнителей крупных дел – тихо, без прессы и не оглашая фамилии джентльменов, предпочитающих обсуждать великие дела «пізно ввечері».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.