Інформація до новини
9-06-2020, 13:00

Всемирный банк прогнозирует падение экономики: хуже, чем после войны

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Введение масштабных и быстрых мер в связи с пандемией коронавируса привели к серьезному сокращению мировой экономики. Согласно прогнозам Всемирного банка, сокращение может составить 5,2%.

По информации РБК-Украина, об этом в своем отчете сообщает Всемирный банк.

Отмечается, что это самый глубокий спад в экономике со времен Второй мировой войны. Ожидается, что экономическая активность в странах с развитой экономикой в 2020 году сократится на 7%.

Сокращение рынка развивающихся стран прогнозируется на уровне 2,5%, что является первым сокращением в группе этих стран минимум за шестьдесят лет. Доходы на душу населения сократятся на 3,6%.

При пессимистическом сценарии развити событий мировую экономику может ожидать падение на целых 8%. Восстановление при этом в 2021 году будет слабым - чуть более чем на 1%.

Это приведет к тому, что миллионы людей окажутся в условиях крайней нищеты в этом году. Этот удар почувствуют сильнее всего в странах, где пандемия была наиболее серьезной и где существует сильная зависимость от мировой торговли, туризма, экспорта товаров и внешнего финансирования,
- указано в отчете.

Экономике США предрекают сокращение на 6,1% в этом году. Объем производства в Еврозоне упадет на 9,1%. А экономика Японии может сократиться на 6,1%.

Руководство банка призывает мировое сообщество "объединиться, чтобы найти пути восстановления".




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.