Інформація до новини
8-06-2020, 10:00

Количество больных коронавирусом в мире достигло 7 миллионов человек

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В понедельник, 8 июня, в мире количество случаев заражения новым типом коронавируса COVID-19 превысила 7 млн человек.

Так, по данным сайта университета Джона Хопкинса, по состоянию на 08:00 по киевскому времени, коронавирус подтвердили у 7 015 128 человек, передает УНИАН. В то же время 402 852 инфицированных умерли от осложнений заболевания, тогда как 3 142 440 пациентов излечились.

На первом месте в антирейтинге наиболее пораженных пандемией стран остаются США, где количество случаев заражения приближается к 2 млн. Так, в стране коронавирусную инфекцию подхватили 1 942 363 человек, 110 514 из которых умерли, а 506 367 - выздоровели и выписались из медучреждений.

Вторым очагом COVID-19 в мире сейчас является Бразилия, где подтверждено уже более 691 758 случаев коронавируса, 36 455 из которых - летальные. Побороть недуг удалось почти 283 952 жителей страны.

На третьем месте в антирейтинге находится Российская Федерация с 467 073 инфицированных. Там болезнь унесла 5 851 жизнь, тогда как более 226 272 россиян уже выздоровели.


Напомним, что ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что существует вероятность вспышки второй волны новой коронавирусной инфекции, однако ее можно избежать, если принять предупредительные меры.

Вторая волна не является неизбежной. Но все больше стран снимают ограничения, и есть очевидная угроза повторного всплеска инфекции COVID-19. Если не остановить эти всплески, может начаться вторая волна, и она может стать очень разрушительной,
- отметил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

В то же время, по его словам, страны мира уже многое усвоили и научились с начала года во время борьбы с пандемией.

Хорошая новость в том, что мы многому научились после первой волны. Если возникнет новый всплеск, мы будем лучше подготовлены, мы лучше понимаем вирус, какие меры работают, как нам подготовиться,
- продолжил Клюге.

Он отметил, что необходимо осторожно и постепенно снимать введенные ограничения, а также проводить постоянный мониторинг ситуации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.