Інформація до новини
14-06-2015, 15:30

Какая она, украинская экономика, при рассмотрении ее летом?..

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эксперты говорят, что ситуация напрямую зависит от развития событий на Востоке страны.
От лета экономисты не ждут особых неприятностей и надеются, что три жарких месяца пройдут для украинской экономики спокойно.

- Значительного роста цен на продукты не будет – тут нам на помощь придет традиционная летняя дефляция,
 - говорит экономист Андрей Мартынюк. – 
Да и коммуналка нанесет очередной удар по украинским кошелькам лишь после начала отопительного сезона, а до этого еще далеко.

Единственная не очень хорошая новость ждет, пожалуй, лишь любителей пива – с 1 июля пенистый напиток официально станет алкогольным, так что для торговли им потребуется лицензия. Стоит разрешение недешево - 8 тыс. грн. в год на каждый кассовый аппарат. К тому же получат лицензию не все, поскольку она выдается при минимальной торговой площади 20 квадратных метров.
Словом, теоретически через две недели одни точки по продаже пива закроются, а в других вырастут цены. Однако экономист утверждает, что подавляющее большинство украинцев этого даже не заметят, и говорит: было бы просто замечательно, если бы "превращение" пива в алкоголь на долгие годы осталось нашей самой большой проблемой.
Что касается развитие событий на макроэкономическом уровне, то они напрямую зависят от ситуации на Востоке страны.
- В том случае, если ситуация на Донбассе, наконец, прояснится и риски агрессии снизятся, Украине с большой долей вероятности удастся реструктуризировать долги,
- сказал изданию "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Гривна укрепится, и это станет стимулом для начала расширения бизнеса и некоторого оживления инвестиционной деятельности.
"Кроме того,- продолжает эксперт, реструктуризация приведет к появлению свободных ресурсов. И пусть они будут небольшими, но все же есть надежда, что правительство начнет заниматься социалкой. И минимальные пенсии и зарплаты поднимутся не в декабре, как прописано в бюджете, а, возможно, уже с начала осени".


Джерело: domik.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.