Інформація до новини
30-05-2020, 14:00

Найдено лекарство от кокаиновой зависимости

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Уже были проведены тесты на мышах, которые дали положительный результат. Американские молекулярные биологи создали лекарство от кокаиновой зависимости, лишенное тяжелых побочных эффектов, и провели успешные опыты на мышах, сообщила пресс-служба Университета Дьюка.

"Идея создания лекарства от зависимости, воздействующего на рецепторы NTSR1, существует уже около двух десятков лет. Все попытки реализовать эту идею провалились, так как препараты, включающие эти рецепторы, крайне негативно влияли на давление, температуру тела и координацию движений. Эту проблему не удавалось решить до настоящего времени", - сказал профессор университета Марк Кэрон.

По словам эксперта, ученые пытаются подавить зависимость у пациентов, манипулируя работой определенных генов и ферментов в клетках мозга, связанных непосредственно с круговоротом дофамина, гормона удовольствия. Это вещество накапливается в нервной ткани при приеме кокаина, так как наркотик имеет свойство блокировать работу клеточных механизмов, участвующих в уничтожении лишних молекул дофамина.

Этот процесс может быть остановлен при помощи препаратов, которые способны соединяться с рецептором NTSR1 на поверхности определенных типов клеток мозга. Однако эти белковые выросты исполняют также массу других функций в организме, из-за чего их блокировка может приостановить не только зависимость, но и привести к потере памяти и другим серьезным проблемам.

У Кэрона и его команды получилось открыть молекулу SBI-553, которая засавляет нейроны вырабатывать бета-аррестин-2 и при этом не затрагивать работу NTSR1 в других частях организма. Проверив ее работу на культурах клеток и срезах тканей мозга и кровеносных сосудов, исследователи попытались вылечить мышей от кокаиновой зависимости. Опыт сработал, при этом грызуны не страдали от высокого давления, потери памяти и прочих характерных побочных эффектов, связанных с действием других препаратов, воздействующих на NTSR1.


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.