Інформація до новини
23-05-2020, 18:00

Кто получает больше всех в Раде?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Зарплата у народных депутатов немного меньше, чем у спикера Верховной Рады, однако не у всех. С учетом различных надбавок, можно получать и больше. У спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова зарплата "грязными" составляет 52 тысячи гривен, а "чистыми" - то есть, после выплаты всех налогов - от 40 до 42 тысяч. При этом, это не самая большая зарплата на руки, которую получают в парламенте.

Самую большую зарплату, по словам спикера, в Раде получает Руслан Стефанчук. Председатель ВРУ не озвучил ее сумму, на сказал, что она "немножко больше", чем его. "Он профессор и первый заместитель председателя Верховной Рады. Поэтому он получает немного больше, чем я. Но он это на 100% заслуживает", - уверяет Разумков.

При этом спикер не соглашается с утверждением, что получает мало денег, и что нардепам надо поднять зарплаты, чтобы как-то защитить их от возможного подкупа. "Деньги никогда никого не останавливали", - совершенно справедливо говорит он. По поводу своей зарплаты - спикер утверждает, что она "его устраивает". "Я понимал и объем ответственности, и сколько я за это буду получать", - сказал Разумков.



А вообще, за зарплатами в Украине нужно идти в другое место. Помните, как Слепаков просил принять его в акционеры "Газпрома"? Ирония российского барда в полной мере относится и к реалиям Украины. Да, ряд госструктур должны были, в соответствии с принятыми на время карантина изменениями, ограничить максимальные размеры должностных окладов. Однако, как показывает бухгалтерский отчет НАК "Нафтогаз", в компании отказываются соблюдать "зарплатную диету".

Согласно ведомости, в апреле оклады получили 709 сотрудников компании. Общая сумма начисленной зарплаты указана в размере более 57,7 млн гривен. В среднем это почти 81,5 тыс. гривен на одного сотрудника газового монополиста. Понятно, что где-то в этом массиве слилась "минималка" условной уборщицы и миллионные оклады главы НАКа Андрея Коболева.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.