Інформація до новини
7-05-2020, 11:30

Парламентская коалиция Польши решила отменить запланированные на май президентские выборы

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Правящая партия Польши "Право и справедливость" (PiS) и ее младший партнер по коалиции, политическое объединение "Соглашение" договорились перенести на более позднюю дату президентские выборы, запланированные на воскресенье, 10 мая. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на польское информагентство PAP.

"Спикер парламента объявит о новых выборах в кратчайшие сроки", - сказал лидер правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский и его партнер по коалиции Ярослав Говин.

Это решение было принято под давление оппозиции, которая отказалась провести выборы президента в установленные конституцией сроки. Кроме того, в коалиции ожидали, что Верховный суд аннулирует воскресные выборы.

Правящая партия "Право и справедливость" настаивала на проведении выборов 10 мая, поскольку опросы общественного мнения показывают, что ее кандидат, нынешний президент Анджей Дуда одержал бы победу.

Оппозиция обвинила правящую партию в том, что она ставит политические интересы выше безопасности здоровья граждан.

Ранее сообщалось, что Сенат Польши отклонил законопроект, согласно которому президентские выборы 2020 года из-за карантина должны были проводиться заочно путем голосования по почте. Теперь законопроект возвращается на доработку в Сейм, который может принять закон абсолютным большинством — половиной от общего числа депутатов плюс один голос.

Напомним, закон, принятый Сеймом 6 апреля, предусматривает, что первый и возможный второй тур президентских выборов в 2020 году будет происходить только заочным голосованием.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.