Інформація до новини
13-06-2015, 12:30

Факультет расправил крылья

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Факультет расправил крылья

Виктор ВЕПРИК, журналист

 

Национальный университет «Одесская юридическая академия» не нуждается в особом представлении: он хорошо известен не только в Украине, но и за её пределами. Признание, авторитет высшему учебному заведению пришли благодаря его питомцам-специалистам, получившим крепкие и глубокие знания от лучшего, не побоюсь этого сказать, профессорско-преподавательского коллектива в области юриспруденции нашей страны.

«Слово» постоянно рассказывает об этом на своих страницах.

Сегодня мы представляем вам Черкасский факультет Национального университета «Одесская юридическая академия». На наши вопросы отвечает декан этого факультета, доктор философских наук, профессор, академик политологии Владимир Семенович Богданов.

 

– Как каждая река имеет свой исток, начало, так и высшее учебное заведение имеет свой изначальный родник. Когда и как всё это началось?

 

– Новые времена, пришедшие на смену старым, в начале нашего века, породили в обществе потребность строить жизнь на относительно справедливой, законной, если хотите, цивилизованной основе. В связи с этим я обратил внимание на рост возрастающей потребности в качественном и количественном наращивании специалистов в области юриспруденции. Но одно дело идея, а совсем другое – воплощение её в жизнь. Мне повезло: в нашей стране оказалось немало единомышленников. Среди них был и Сергей Кивалов, создавший в Одессе юридиче-скую академию. Между нами состоялась встреча, которая, собственно говоря, и стала основополагающим моментом организации нашего филиала. Именно тогда, пятнадцать лет назад, Сергей Кивалов выдал нам кредит доверия: поверил нам, что мы способны в Черкассах организовать центр по подготовке юристов. Кроме всего прочего, он оказал нам и финансовую помощь.

 

– Понятно, что лиха беда – начало, проще – взявшись за гуж, не говори, что не дюж. Что же вас в это трудное время становления филиала поддерживало?

 

– Вера в начатое дело. Начали с поиска помещения для филиала. Нас вначале приютили в институте усовершенствование учителей: выделили несколько комнат. Мы объявили о наборе студентов. С улыбкой сегодня вспоминаю: мы приняли тогда, в двухтысячном году, аж… одиннадцать студентов на первый курс. Своих собственных преподавателей было раз-два, и обчелся: лекции читали приглашенные специалисты из прокуратуры, судов, а также из головного вуза: да, да, приезжали и кандидаты и доктора наук из Одессы. И мы благодарны им за оказанную помощь. На второй год нашего существования к нам уже потянулись абитуриенты. Не скажу, что их было очень много, но молва о подготовке юристов в Черкассах, сыграла свою положительную роль: тогда было зачислено на первый курс семьдесят пять человек. Именно тогда у нас укрепилась вера: филиал будет жить! Но для его нормального функционирования нескольких арендованных комнат у «чужаков» нам, конечно же, уже не хватало. Мы, говоря простым языком, выросли уже из пеленок, и нам надо иметь совершенно новое «гнездо», где всем питомцам было бы достаточно места и для учебы, и для научной работы, и для досуга. Словом, начался процесс поиска помещения. Хочу отметить, что и в этом вопросе Сергей Васильевич сыграл самую активную роль. После многочисленных переговоров с руководством города и области нашему филиалу НУ «ОЮА» было передано прекрасное четырехэтажное здание – бывший центр политпросвещения.

 

– Для организации полноценного учебного процесса, воспитания молодых специалистов, одних аудиторий (пустых помещений) не достаточно. Как решался вопрос материально-технического обеспечения?

 

– Неоценимую помощь оказал нам головной вуз, спонсоры – промышленные предприятия города, области. Ежегодное финансирование на приобретение научной литературы сыграло положительную роль. Достаточно сказать, что сегодня наша библиотека насчитывает пятнадцать тысяч томов для подготовки правоведов. Студенты широко используют современную форму получения нужной информации через Интернет.

 

– Как вы говорили в самом начале становления Черкасского факультета НУ «ОЮА» все сто процентов преподавателей были приглашенные специалисты. А как обстоит дело сейчас?

 

– Сегодня наш факультет насчитывает три кафедры: специальных правовых дисциплин, общих правовых дисциплин и социально-гражданских дисциплин. Отмечу сразу, что все преподаватели, их у нас около семидесяти человек, работающих на кафедрах, команда единомышленников. Основную ставку мы делаем на собственные силы. Костяком этой команды являются наши бывшие выпускники. Закончив учебу на нашем факультете, они затем идут в аспирантуру и защищают кандидатские диссертации. О качественном составе наших преподавателей говорит хотя бы такой факт: свои знания и опыт передают студентам три доктора наук и свыше двадцати кандидатов наук. Очень сложно было нам найти преподавателя по финансам и бухгалтерскому учету, но мы решили и эту проблему. Эту ношу взяла на себя Лариса Трофимова. Кстати сказать, она одновременно работает судьей административного суда. Так что у неё богатый опыт в этой сфере. Благодаря ей в Черкассы на наш факультет потянулись абитуриенты из многих областей центральной Украины и даже из Киева. За все годы обучения на нашем факультете подготовлено около трех тысяч специалистов правоведения. На нашем факультете существует добрая традиция, переросшая в тенденцию: у нас есть специальная книга, с помощью которой мы прослеживаем путь нашего бывшего абитуриента, студента, специалиста – его профессиональный рост, если хотите, карьеру. Мы приглашаем выпускников в свою альма-матер, где говорим по душам, обсуждаем проблемы, возникающие у специалистов правоведения. Причем всякий раз ненавязчиво напоминаем им, что они должны быть не просто обладателями диплома, а личностью, способной даже в самой сложной жизненной ситуации найти правоприемлемое и, следовательно, справедливое решение – то самое, что требует дух закона.

 

– Каким вы видите будущее Черкасского факультета НУ «ОЮА»?

 

– По примеру наших одесских коллег планируем расширить возможность факультета: готовить дополнительно политологов и журналистов. Время покажет, реальны ли наши задумки.  




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.