Інформація до новини
8-04-2020, 17:00

Офис генпрокурора открыл дело на Порошенко

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Офис генпрокурора открыл дело на Порошенко

На основании обращения работников Верховного Суда генпрокурор Ирина Венедиктова зарегистрировала уголовное дело в отношении бывшего президента Петра Порошенко по факту незаконного назначения судей Верховного суда, сообщаетпресс-служба ОГП в среду, 8 апреля.

"Генеральным прокурором 6 апреля 2020 на основании обращения работников Верховного Суда Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о возможных неправомерных действий президента Украины, полномочия которого прекращены, и других лиц при издании указов президента Украины от 10.11.2017 № 357/2017 и от 07.05 .2019 № 195/2019 О назначении судей Верховного Суда", - говорится в сообщении.
 
Согласно обращению работников ВСУ, основания для издания указов президента и назначения ними судей не соответствуют нормам Конституции и Закону О судоустройстве и статусе судей, указанным в них. К тому же судьи были предназначены не в Верховный Суд, как это предусмотрено ст. 125 Конституции а в кассационные суды, неконституционность которых были признаны решением КСУ по делу по конституционному представлению 62 народных депутатов. Также в обращении работники Верховного суда указали, что были незаконно лишены права на труд и его оплату в связи с так называемой ликвидацией ВСУ.
 
Указанные действия квалифицированы по статьям злоупотребление властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364),  вмешательство в деятельность судебных органов (ч. 2 ст. 376), невыполнение судебного решения (ч. 4 ст. 382), действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ч. Ч. 1, 2 ст. 109).
 
Отмечается, что проведение досудебного расследования в пяти уголовных производствах по указанным фактам поручено следователям центрального аппарата Госбюро расследований.
 
Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляется прокурорами Офиса Генпрокурора.
 
Как известно, полтора десятка дел против Порошенко расследуют в ГБР. С начала года он несколько раз побывал там на допросе, но в последнее время больше не появлялся.

Джерело: Корреспондент.net




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.