Інформація до новини
27-03-2020, 19:00

Ученые впервые омолодили человеческие клетки

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ученые впервые омолодили человеческие клетки

Ученые Стэнфордского университета впервые в истории смогли омолодить клетки человека. Омоложенный материал усваивал питательные вещества и избавлялся от клеточного мусора. Как передает УНИАН, об этом говорится в журнале Nature.

Был проведен ряд экспериментов по ядерному перепрограммированию клеток, возвращающих их к возрасту эмбриональной клетки. С помощью специальной РНК они вынуждали клетку производить факторы Яманаки — специальные белки, которые играют важную роль в формировании эмбриональных клеток.

Данные исследований показали, что перепрограммирование может улучшить возрастные признаки, включая восстановление эпигенетических часов, уменьшение воспалительного профиля в хондроцитах и восстановление молодого регенераторного ответа на стареющие человеческие мышечные стволовые клетки.

Специалистам было важно удалить клеточный мусор с ДНК, но не допустить трансформации опытного материала в плюрипотентную стволовую клетку.

В ходе эксперимента выяснилось, что клетки действительно помолодели, по многим признакам они были неотличимы от более молодых аналогов. В первую очередь изменилась картина экспрессии генов — наиболее вредные участки ДНК в молодости сдерживаются контролирующими системами, но с возрастом эти системы ослабевают.

Использование факторов Яманаки позволило фактически обратить этот процесс вспять. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.