Інформація до новини
8-06-2015, 14:27

Немного социологии об активности одесситов

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Немного социологии об активности одесситов

54% одесситов никогда не участвовали в качестве волонтера в уборке улиц и парков, посадке деревьев, сортировке мусора. Таковы результаты опроса социологической группы «Рейтинг» совместно с International Republican Institute, опубликованные на официальном сайте института. Об этом пишет Репортер.

Согласно результатам исследования, 34% горожан изредка принимали участие в подобных мероприятиях, довольно часто - 8%, часто - 1%.

На вопрос, какие возможности граждане могут получить от участия в диалоге с местными чиновниками, 40% одесситов выбрали ответ «возможность выражать свои взгляды»; 27% - возможность блокировать невыгодные решения; 24% - возможность услышать других горожан; 24% - ничего.

На вопрос, в каких различных типах совещаний, которые могут проводить власти, чтобы граждане участвовали в процессе принятия решений, вы были приглашены за последние два года, большая часть опрошенных - 87% - ответили «ни на одно». Из тех мероприятияй, на которые горожане были приглашены, они решили не участвовать в 91% случаев.

В общественных слушаниях хотели бы принимать участие 11% опрошенных, во встречах с мэром один на один - 15%, ни в одной - 49%. На вопрос, насколько важно для вас, чтобы вас пригласили на подобные мероприятия, «очень важно» ответили 8%, «немного важно» - 18%, «не очень важно» - 31%, «вообще не важно» - 28%.

Согласно результатам исследования, в родительских собраниях в детском саду или начальной школе принимали участие: 10% опрошенных - один раз в месяц, 3-4 раза в год - 11%. 73% - никогда не принимали участия в подобных мероприятиях.

На встречи с соседями приходили: один раз в месяц - 12%; 3-4 раза в год - 14%. Никогда не принимали участия - 59%. На собрания жильцов никогда не приходили 88% участников опроса. Один раз в месяц подобные мероприятия посещают 4%; 3-4 раза в год - 2%.

В инициативах общественных организаций никогда не принимали участия - 89% одесситов. Один раз в месяц - 3%; 3-4 раза в год - 1%. В деятельности политических партий никогда не принимали участия - 93%. Один раз в месяц - 3%, 3-4 раза в год - 1%.

92% жителей города никогда не принимали участия в деятельности некоммерческих организаций. Один раз в месяц - 3%; 3-4 раза в год - 2%.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.