Інформація до новини
1-03-2020, 11:00

Ярилин день 1 марта - история и обряды важного праздника

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ярилин день 1 марта - история и обряды важного праздника


Ярилин день - традиционный старославянский праздник, который издавна праздновался 16 февраля. По новому календарю в 2020 году - это 1 марта. Обычай праздновать Ярилин день появился еще до того, как на Руси узнали о христианстве.

История праздника
Старославянские народы почитали Ярило и считали его богом солнца. По народным поверьям, он был сыном Додолы и Велеса. У Додолы было и второе имя - Перуница. Ярило изображали как светловолосого юношу, восседающего на белом коне. Старославяне представляли его одетым в светлые одежды, а на голове юноша носил венок, сплетенный из весенних цветов.

Традиции и обряды
Ярило считали богом плодородия. Люди верили, что когда приходит весна, солнце “ярит” землю, то есть, нагревает ее. По поверьям, в Ярилин день Бог подсаживал зиму на вилы - солнечные лучи. Впереди людей ждал новый сезон полевых работ. Это значило, что Ярилин день - один из последних дней, свободных от работы. В это время люди старались как можно лучше отдохнуть перед сельскохозяйственными работами. Этот праздник отмечали так, что гудело все вокруг.

Народ собирался на улице, где устраивались масштабные гуляния, ярмарки, танцы. Взрослые и дети устраивали огромные хороводы, пели, плясали, веселились от души.

 

источник

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.