Інформація до новини
30-12-2019, 13:00

Британка стала первой женщиной в мире, покорившей столовую гору Рорайма

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Британка стала первой женщиной в мире, покорившей столовую гору Рорайма

Британка стала первой женщиной, которая взобралась на одну из самых труднодоступных гор в мире – столовую гору (тепуи) Рорайма, которая расположена на стыке сразу трех государств: Гайаны, Бразилии и Венесуэлы. 

21-летняя Анна Тэйлор из Камбрии в составе экспедиции из шести человек преодолела почти 60 километров непроходимых джунглей, чтобы достичь горы. По дороге им встречались скорпионы, ядовитые змеи и пауки.
А во время восхождения по отвесной "стене" горы, членам экспедиции приходилось ночевать в специальных "люльках", прицепленных к скале. Только чтобы взобраться на "нос" годы высотой в 600 метров, скалолазам понадобилoсь две недели.
Тепуи Рорайма впервые была описана сэром Уолтером Рэли в 1596 году. Отчёты последующих экспедиций в район горы вдохновили Артура Конан Дойла на написание романа "Затерянный мир". Рорайма считается одним из древнейших геологических образований в мире – ей более двух миллиардов лет. На вершине произрастает множество уникальных растений и живет несколько реликтовых амфибий.


Джерело: ФОКУС




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.