Інформація до новини
28-05-2015, 17:30

В Украине лекарства для больных ВИЧ/СПИДом будут. В течение месяца

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине лекарства для больных ВИЧ/СПИДом будут. В течение месяца

Министерство здравоохранения и победитель тендера на поставку лекарств для пациентов с ВИЧ/СПИД ООО "Векторфарма" достигли компромисса относительно доставки необходимых препаратов в Украину. Об этом после встречи представителей компании с министром здравоохранения Александром Квиташвили заявил директор ООО "Векторфарма" Владимир Молчанов  - сообщает издание «РБК- Украина».

По его словам В. Молчанова, стороны договорились, что компания-производитель поставит в полном объеме необходимую партию лекарств до конца июня, как это и предусмотрено изначальным вариантом договора.

Напомним, в конце 2014 г. компания выиграла тендер МОЗ на поставку препаратов для пациентов с ВИЧ/СПИД в 2015 г. с отсрочкой поставки на 180 дней (до 26 июня 2015 г.) на общую сумму 52,7 млн. грн.

"Из-за резкого роста курса доллара, суммы, которая была перечислена МОЗ в качестве 100% предоплаты за лекарства, недостаточно для закупки препаратов у "РанбаксиЛабораториз Лимитед" (Индия). Поставщик пошел на все возможные скидки для поставки лекарств в Украину, изготовил всю заказанную ранее партию без предоплаты. Сегодня этот товар упакован и ждет отправки. Но нужного объема валюты для оплаты этих лекарств у нас не было. Отрицательная курсовая разница составила 10,2 млн грн",
 - сообщил Молчанов.

Причиной возникшей проблемы стал дефицит валюты в стране в период с декабря 2014 по март 2015 г.

"Мы неоднократно обращались к банкам-контрагентам с заявками на приобретение валюты. Однако эти заявки - в том числе и ввиду жестких регуляторных мер Национального банка - в течение января не удовлетворялись",
- сказал директор "Векторфарма".

В феврале 2015 г. компания обратилась к Минздраву с предложением внести изменения в договор поставки, увеличив цену. Однако МОЗ на это не согласился и "Векторфарма" подала на ведомство в суд. "Законодательство о тендерных закупках прямо указывает на возможность изменения цены контракта в случае роста курса иностранной валюты. Поэтому мы подали соответствующий иск в Хозяйственный суд г. Киева о внесении изменений в договор путем увеличения суммы контракта на 10,2 млн грн, а также об изменении фактических сроков поставки", - отметил Молчанов.

Впрочем, в компании надеются, что МОЗ найдет механизмы возмещения курсовой разницы. При этом поставки лекарств прекращаться не будут.

"Мы договорились с производителем, что курсовая разница в размере порядка 460тыс. долл. будет оплачена на протяжении 180 дней с возможностью дальнейшей пролонгации",
 - добавил представитель "Векторфарма".


Джерело: rbc.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.