Інформація до новини
12-11-2019, 19:00

Возрождённое национальное единство Италии

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Возрождённое национальное единство Италии

4 ноября в Италии и в ряде других стран, где есть итальянские дипломатические представительства, отмечается День национального единства и Вооруженных сил (Giorno dell'Unità Nazionale e Festa delle Forze Armate / National Unity and Armed Forces Day).

День национального единства был введен в 1922 году и изначально назывался Годовщиной победы в Первой мировой войне.

Исторически этот день приурочен к победе над войсками Австро-Венгрии и Германии в 1918 году во время Итальянского фронта Первой мировой войны, а также посвящён памяти павших итальянских воинов.

Боевые действия на Итальянском фронте проходили в период с 23 мая 1915 года по ноябрь 1918 года.

Хотя с начала Первой мировой войны Италия и сохраняла нейтралитет, но в 1915 году все-таки вступила в войну на стороне Антанты. Успех итальянской армии в боях с австро-венгерскими войсками был переменным: в 1915 году наступательная инициатива была на стороне Италии, однако в 1916 году австро-венгерская армия нанесла поражение итальянской армии в битве при Трентино.

В 1917 году итальянская армия провела ряд успешных летних операций, но осенью понесла серьёзные потери и была вынуждена отступить в глубь Италии. Однако к 1918 году, мобилизовав силы, итальянцы перешли в наступление, разгромив армию австро-венгерской короны.

4 ноября 1918 года боевые действия на Итальянском фронте были полностью завершены.

В результате часть территорий бывшей Австро-Венгерской империи, а именно области Трентино, Гориция, Истрия, Зара и часть островов Далмации перешли во владение Италии.

Ушедший 2018 год был ознаменован 100-летием окончания Первой мировой войны, а в этом году была отмечена дата 100-летия подписания Версальского договора, который расставил итоговые юридические акценты в окончании этого первого глобального конфликта ХХ века.

Отрадно, что за период работы над забытыми одесскими страницами Первой мировой войны нам удалось, в числе остальных мемориальных проектов, в 2016 году совершить уникальное в истории Украины совместное украинско-итальянское погружение в акватории Чёрного моря к останкам эсминца Королевских ВМС Италии «К.А.Раккиа», который подорвался на мине в 1920 году и ценой жизни членов своего экипажа спас от гибели более четырёх тысяч человек, возвращавшихся в Одесский порт после пребывания в австро-венгерском лагере для военнопленных.

За время работы над этим проектом мне посчастливилось познакомиться с целым рядом итальянских дипломатов и военнослужащих, среди которых атташе по вопросам обороны посольства Италии в Украине полковник Риккардо Кристони.

Поздравляя полковника Р. Кристони по случаю празднования этой важной в истории Италии даты, я вручил на память о нашем сотрудничестве юбилейную медаль, выпущенную НБУ, по случаю юбилея НУ «Одесская юридическая академия».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-11/1573554523_378a412b-9e3a-4aca-9d24-048ee2e50ba6.jpeg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.