Інформація до новини
10-11-2019, 12:00

"Оппозиционная платформа – За жизнь" выступает против превращения Украины в информационный концлагерь

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

"Оппозиционная платформа – За жизнь" выступает против превращения Украины в информационный концлагерь

Антиконституционный указ президента Владимира Зеленского "О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства" вызвал резкую критику со стороны журналистов и общественных деятелей. Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Одна из норм указа предусматривает, что до 31 декабря 2019 года нужно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по урегулированию деятельности медиа в Украине, прописав в них, в частности, положения:

- о требованиях и стандартах новостей;

- о механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения.

Эти нормы предусматривают введение в стране на законодательном уровне цензуры, что прямо запрещено статьей 15 Конституции Украины, отмечают в партии.

"Сегодня организованным атакам со стороны самого Зеленского, Офиса президента, министра культуры Бородянского, Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и других чиновников подвергаются телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK. Это происходит, несмотря на возмущение международного сообщества. Закрепив на законодательном уровне "стандарты новостей" в виде требований, команда Зеленского получит возможность расправиться с любой газетой, любым сайтом, любым телеканалом, любым журналистом. Допустить превращения Украины в информационный концлагерь нельзя!" – говорится в заявлении политсилы.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.