Інформація до новини
29-10-2019, 20:00

А ты смеялся или осуждал?

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

А ты смеялся или осуждал?

Песня раздора

Процветающая страна Украина, что тут сказать! Нет у нас больше никаких забот и проблем, кроме проблемы морали. Отопительный сезон, субсидии, цены, война на востоке страны, в конце концов… Все отошло на второй план. Вот уже почти неделю и политики, и рядовые украинцы обсуждают очередную шутку «95 квартала». Страна вовлечена в серьезный, концептуальный спор – этично ли было смеяться над пожаром в доме экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой или нет. Кто только не высказался на этот счет: и министр экономики, и министр культуры, молодежи и спорта, и премьер-министр, и скандальный олигарх Коломойский, и бывший президент Петро Порошенко – куда ж без него…

Приведу некоторые мнения

Министр экономики Тимофей Милованов, например, заявил, что подобные шутки негативно влияют на инвестиционный климат в Украине.

«Для внешних инвесторов это выглядит очень плохо. Объясню почему. Большинство внешних инвесторов воспринимает Гонтареву как выдающегося реформатора. Под ее руководством НБУ перешел на гибкое курсообразование и инфляционное таргетирование. Это технические термины, которые описывают, каким образом НБУ сегодня принимает решения»,
 – отметил он.

Милованов добавил, что это позволило обеспечить низкую инфляцию и стабильность курса. Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский извинился перед Гонтаревой за участие хора имени Веревки в скандальном номере об ее сгоревшем доме.

«Простите, Валерия Алексеевна, мне стыдно за Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Веревки»,
– отметил Бородянский.

«В моей системе ценностей радоваться тому, что у человека сгорел дом, – злорадство, которое порождает вседозволенность, – отметил также Бородянский. – Эту модель поведения нельзя поддерживать или оправдывать – ее можно только пресекать. Нельзя превращать в норму то, что нормой не является».

Ирина Геращенко, сопредседатель фракции «Европейская солидарность», в нескольких постах в Facebook жестко раскритиковала выступление «Квартала 95» и призвала лишить права выступать в Раде хор Веревки.

Олигарх Игорь Коломойский, которого Валерия Гонтарева ранее обвиняла в угрозах ее жизни, напротив, заявил, что номер студии «Квартал 95» ему очень понравился.

«Браво!» – оценил его Коломойский в ответ на просьбу «Радио Свобода». Как особо понравившуюся он отметил заключительную фразу песни о том, что «хата сгорела от стыда».

Олигарх также заявил, что не считает композицию насмешкой над человеческим горем.

«Так не последнее же имущество сгорело. Что, только у нее дом сгорел? А сколько на Донбассе домов сгорело?»
 – сказал Коломойский.

На вопрос о том, понравится ли ему, если «Квартал» будет шутить о сожженных на Донбассе домах, Коломойский ответил:

«Когда они будут шутить – будем разговаривать. А мы сейчас говорим в контексте. Манипуляциями только не занимайтесь».

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подчеркнул, что Украина – демократическое государство, где каждый имеет право шутить.

При этом премьер добавил: «Радоваться и смеяться над горем я не считаю нормальным персонально. Но я считаю, в мире очень много сатирических изданий, команд, у которых очень разный стиль, поэтому оценивать юмор политику или государственному чиновнику – это, по моему мнению, дурной тон. У нас демократическое государство, и каждый имеет право шутить, как ему удается. Я думаю, что если это была бы какая-то другая команда, а не команда «95 квартала», то этот юмор вообще бы прошел незамеченным».

Как это было?

Напомню, из-за чего разгорелся сыр-бор. В субботу, 19 октября, в эфире телеканала «1+1» вышел очередной концерт студии «Квартал 95».

В одном из номеров «кварталовцы» сделали объектом насмешек экс-главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву – а точнее, недавний поджог ее дома в Киеве.

«Это яркое событие настолько широко обсуждалось украинским суспильством, что об этом событии стали слагать даже песни»,
 – анонсировал выступление ведущий.

Далее на сцену вышли участницы Национального академического народного хора Украины им. Веревки и один из лидеров «Квартала 95» Евгений Кошевой. «Песня в стиле «зажигательный фолк», – охарактеризовал он скандальный музыкальный номер на мотив народной украинской песни «Горіла сосна, палала».

Вот некоторые отрывки из песни:

Горіла хата палала,

в Лондоні жінка плакала,

Хата горить в Гореничах,

а в Лондоні Валерія

думає на Валєріча.

Люди вогонь побачили –

допомагати почали,

відра схопили й прибігли,

в вогонь соляру плескали.

«Що будем з горем цим робить?» –

люди підняли гвалт і крик

і почали робить шашлик.

У пісні цій мораль проста:

хата згоріла від стида.

Сама Валерия Гонтарева назвала выступление «позором».

«Это позор. Насмехаться над человеческим горем – это невозможно представить в цивилизованном обществе! В цинизме «95 квартала» сомнений давно нет. Но участие в этом народного хора – это уже стыд для всей страны»,
 – заявила Гонтарева в комментарии «Радио Свобода».

Позже стало известно, что за этот музыкальный номер Национальный академический народный хор им. Веревки получил всего 30 тыс. грн (около 1 тыс. евро).О такой сумме контракта со студией сообщил гендиректор и худрук хора Зиновий Коринец.

Он также взял на себя ответственность за решение участвовать в шоу и принес свои личные извинения Гонтаревой.

«Это неправильное решение мое было. Не коллектива, потому что коллектив не очень хотел участвовать в этом мероприятии. Я сам чувствовал, что это неприличный текст относительно Валерии Алексеевны. Но нам сказали: «Ну, видите, мы здесь и Коломойского стебаем, и президента, и депутатов, и наших депутатов. Мы это все делаем 20 лет, смеемся, и здесь ничего такого нет. Эту тему обсуждают». Мне неприятно, конечно, это было. Неправильное решение. Но это уже произошло. Я извиняюсь перед Валерией Гонтаревой. Мне стыдно»,
 – сказал Коринец.

Ответ студии «Квартал 95»

В ответ на все нападки и обвинения артисты «Квартала» заявили, что не считают себя виноватыми и обещают и дальше заниматься своим делом. В «Квартале» отметили, что почти каждый их выпуск становится резонансным, поскольку они шутят на волнующие общество темы. И в то же время они заступились за хор имени Веревки, который участвовал в юмористическом номере, но подвергся критике.

«Квартал» – это острая политическая сатира, так было, есть и будет, даже если это не нравится некоторым политикам. Именно политики, их действия и последствия их действий, которые испытывают миллионы украинцев, дают нам повод для сатиры. Мы благодарны хору имени Веревки, и нам жаль, что заслуженный коллектив незаслуженно подвергается информационной атаке. Коллектив не участвовал в написании материала, поэтому, пожалуйста, уважайте его»,
 – говорится в заявлении «Квартала» в Facebook.

Коллектив студии «Квартал 95» ответил и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофею Милованову, заявившему, что шутка про Гонтареву может плохо сказаться на инвестиционном климате в Украине.

«Желаем вам успехов, экономического скачка и побольше инвесторов. Но если что-то пойдет не так, можете смело обвинять нас. Согласитесь, с точки зрения экономики очень обоснованными будут звучать такие тезисы, как: «Из-за шутки комиков «Вечернего квартала» гривна упала в пять раз», «Внешний долг Украины растет в той же пропорции, в которой растет лицо Евгения Кошевого»,
 – говорится в сообщении.

«Наш юмор – наше главное оружие. И пока наше оружие острое и резкое, мы будем с гордостью заниматься своим делом», – добавили комики.

Чему удивляться?

Странно, конечно, что столько внимания уделено не слишком высокого уровня юмористическому номеру! Да, все согласны, что шутка «с душком». Но что интересно – громче всех кричат о морали и о том, над чем допустимо и над чем не допустимо смеяться, люди и политики, которые сами же породили полную моральную деградацию украинского общества! Вот уже пять лет в одной части нашей страны идет война, гибнут дети и мирные жители, гибнут и военные, посланные туда теми, кто сегодня ратует за мораль. А другая часть страны продолжает спокойно есть, пить и веселиться – само это, если задуматься, разве не полное извращение морали?! А не нарушение ли всех возможных этических норм то злорадство, которое охватывает весомую часть Украины, когда гибнут наши же сограждане, только с другими взглядами? Власть, которая пять лет насаждала ненависть, культивировала в людях самые низменные их чувства, чего вообще хотела? Чтобы теперь обнищавшие украинцы соблюдали нормы морали по отношению к Гонтаревой, у которой сгорел дом?! У половины населения страны благодаря действиям Гонтаревой сгорели последние их сбережения… Впрочем, конечно, злорадствовать чужим бедам – не лучший вариант.

Что еще хотелось бы сказать по поводу всей этой истории – нет сомнения, что людей таким образом просто уводят от реальных проблем. Саммит в нормандском формате откладывается на неопределенное время, мир на востоке страны, соответственно, тоже. Условия транзита российского газа после 1 января 2020 года до сих пор не согласованы. А впереди зима, отопление, счета… Но Гонтарева, конечно, важнее, что тут сказать…




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.