Інформація до новини
15-10-2019, 10:30

Зеленский встретился с родственниками погибших в АТО/ООС

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Зеленский встретился с родственниками погибших в АТО/ООС

Президент Владимир Зеленский встретился с членами семей погибших в ходе защиты территориальной целостности Украины в зоне проведения АТО/ООС. Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча состоялась в Кабинете министров по возвращении Зеленского из рабочей поездки в Донецкую область.
В ней также приняли участие премьер-министр Алексей Гончарук и министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда.
Был обсужден ряд вопросов, стоящих сейчас перед участниками боевых действий, их родными и близкими. По словам Зеленского, законопроект о добровольцах №2045-1 должен быть рассмотрен в Верховной Раде уже на следующей пленарной неделе, а изменения в закон о статусе ветеранов войны, направленные на поддержку членов семей погибших участников боевых действий, должны быть подготовлены к 15 ноября.
Присутствующие, в частности, отметили необходимость четко прописать в законодательстве понятие "членов семей погибших в АТО/ООС" и социальные гарантии для них. Также обсуждался вопрос материальной поддержки и помощи женам, детям и родителям погибших воинов. Поднимался и вопрос обеспечения льготного проезда для этой категории граждан, поскольку часто члены семей военнослужащих сталкиваются с отказом в таковом.
Участники встречи обсудили возможность празднования в следующем году на государственном уровне 29 августа Дня памяти защитников Украины.
Кроме того, родные погибших героев обратили внимание Зеленского на то, что многие бойцы получили неформальный статус "Народного героя", и предложили проработать вопрос награждения этих военных государственными наградами, в том числе званиями Героя Украины.

"Также собравшиеся обсудили вопросы патриотического воспитания, реализации различных проектов патриотического направления, изготовления фильмов о героях Украины. Глава государства отметил, что готов поддержать эти инициативы",
 - сказано в сообщении. Кроме того, Зеленский и Коляда поддержали предложение создать при Министерстве ветеранов Совет семей погибших военнослужащих.


Джерело: ВЕСТИ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.