Інформація до новини
22-05-2015, 20:00

10% выпускников школ Одесской области не владеет державной мовой

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Председатель Совета ректоров высших учебных заведений Одесской области, ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко заявил, что Одесская область по среднему баллу внешнего независимого оценивания знаний (по итогам уже прошедшего тестирования по украинскому языку и литературе) находится ниже среднего уровня по Украине, сообщает ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом председатель Совета сообщил сегодня, 22 мая, в ходе заседания Совета ректоров высших учебных заведений Одесской области.

«В  апреле были внесены изменения в Закон о высшем образовании, и сейчас средний балл ВНО является одним из показателей, по которым будет распределяться госзаказ. У нас две трети приема будет осуществляться за счет абитуриентов, сдававших ВНО в Одесской области. К сожалению, Одесская область по среднему баллу находится ниже среднего уровня по Украине. Из этого следует, что за счет одесских вузов будет увеличиваться госзаказ в учебных заведениях других регионов, где средний балл ВНО выше. Поэтому у меня есть предложение обратиться в Департамент образования и науки областной государственной администрации с предложением обратить внимание на такие показатели, которые теперь существенно влияют и на госзаказ, и на качество обучения, принять соответствующие меры и повысить средний балл ВНО. У нас пока есть результаты только по украинскому языку и литературе, и Одесская область уже ниже среднего по Украине. А еще будут результаты по математике, химии и так далее, которые и в прошлом году были ниже среднего»,
 — отметил С. Степаненко.

Напомним, по информации директора Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) Анатолия Анисимова, 1 тысяча 755 абитуриентов по Одесской области в этом году не смогли сдать тесты по украинскому и литературе на минимальный балл.

«Количество участников ВНО, которые не преодолели барьер по украинскому языку и литературе в Одесской области в этом году – 1 тысяча 755 человек, то есть 10%. Это чуть больше, чем в среднем по Украине – там показатель 8,5%. Эти дети не смогли преодолеть барьер «сдал — не сдал»»,
 — отметил он.

По украинскому языку и литературе был установлен так называемый пороговый балл – 22 тестовых балла, меньше которых сертификат не выдавался. В этом году ВНО выполняло функцию государственной итоговой аттестации. По Одесской области результаты таковы: средний уровень учебных достижений получили 45,8% выпускников; достаточный – 24,7%; начальный – 23,1% и высокий уровень достижений получили 6,2% выпускников. Для сравнения по Украине средний уровень у 41% выпускников, достаточный – у 29%, начальный – 19%, высокий – 11%.


Джерело: prichernomorie.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.