Інформація до новини
8-10-2019, 15:00

Нобелевскую премию по физике присудили за открытие экзопланеты

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нобелевскую премию по физике присудили за открытие экзопланеты

В 2019 году Нобелевскую премию по физике присудили профессору Принстонского университета Джеймсу Пиблсу за теоретические открытия в области космологии, а также швейцарским астрономам Мишелю Майору  и Дидье Кело за открытие экзопланеты возле солнцеподобной звезды. Об этом говорится на сайте премии.
Как заявляет Нобелевский комитет, разработанная Пиблсом космологическая модель стала основой нашего современного понимания истории Вселенной — от Большого взрыва до наших дней.  Пиблс утверждает, что наука имеет представление всего лишь о 5% наблюдаемой Вселенной. Остальные 95% — это темная материя и темная энергия, природу которых ученым только предстоит понять. В интервью Шведской королевской академии наук он признался, что почти уверен в существовании неких форм жизни на других планетах, однако человечеству, по его словам, вряд ли удастся их отыскать.
Два других лауреата, Майор и Келоз, в 1995 году обнаружили первую планету за пределами Солнечной системы, возле солнцеподобной звезды 51 Пегаса. С этого открытия началась эпоха активного поиска экзопланет, на которых ученые все же надеются обнаружить внеземную жизнь.


Джерело: ФОКУС




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.