Інформація до новини
8-10-2019, 14:00

Одесситка отсудила полмиллиона у больницы: из-за халатности врачей ее ребенок остался инвалидом

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситка отсудила полмиллиона у больницы: из-за халатности врачей ее ребенок остался инвалидом

В пользу матери новорожденного ребенка суд взыскал 500 тысяч гривен с Одесской областной клинической больницы.на Об этом сообщила пресс-служба Киевского районного суда.
Женщина обратилась в суд с иском к одному из структурных подразделений Одесской областной клинической больницы. Мать ребенка рассказала, что после рождения ее сыну не сделали необходимое тестирование, не поставили правильный диагноз, а теперь он сильно отстаёт в развитии. Сейчас мальчик не разговаривает, у него также отсутствуют некоторые навыки самообслуживания.
Женщина уверена, что если бы врачи вовремя поставили диагноз ее сыну, его состояние здоровья было бы значительно лучше, а вместо этого он стал инвалидом и до конца своей жизни будет нуждаться в посторонней помощи.
Суд установил, что больница является ответственной организацией за проведение своевременного скрининг-обследования, однако, своим бездействием врачи создали угрозу жизни и здоровью малолетнего ребенка.

Скрининг не провели из-за недостаточного количества тест-наборов. И даже после их получения, его все равно не провели, как и не было никаких рекомендаций по альтернативной диагностике генетических заболеваний. Маме ребенка вообще не сообщили, что этот тест не проводили,
 – отметили в суде.
После решения Киевского райсуда Апелляционный суд Одесской области изменил решение, уменьшив размер морального вреда до 50 тысяч гривен.
Однако Верховный Суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Теперь женщине возместят моральный ущерб в размере 500 тысяч гривен.


Джерело: УСИ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.