Інформація до новини
7-10-2019, 17:30

США выводят войска с севера Сирии. Сирийские курды объявили о мобилизации

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

США выводят войска с севера Сирии. Сирийские курды объявили о мобилизации

Белый дом официально объявил, что США выведут свои войска из районов на севере Сирии, в основном населенных курдами, и не примут участия в антитеррористической операции Турции против боевиков "Исламского государства" в этом районе. Об этом говорится в распространённом в ночь на 7 октября заявлении администрации Дональда Трампа, передает издание "Новое время".

Президент США Дональд Трамп накануне обсудил по телефону планируемую Турцией операцию с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Президент Турции утром 7 октября объявил, что США уже начали вывод своих войск из района, где будет проведена операция.

В заявлении Белого дома сказано, что американские войска выполнили свою задачу – разгромили террористическую группировку "Исламское государство" на севере Сирии. Отныне ответственность за всех боевиков "ИГ", которые были захвачены в плен в районах, прилегающих к турецкой границе, в последние два года будет нести именно Турция.

США выводят войска с севера Сирии. Сирийские курды объявили о мобилизации

 

Трамп позже в твиттере написал, что для США "пришло время выйти из этих бесконечных войн" в Сирии, "многие из которых племенные", а также "вернуть наших солдат домой".

Курдские формирования, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии" (СДС), в понедельник объявили всеобщую мобилизацию и начали рыть противотанковые рвы и возводить оборонительные укрепления на случай вторжения турецких войск. В воскресенье вечером, после объявления Белого дома, в курдских городах прошли многотысячные демонстрации. Их участники выступили против ввода турецких войск на север Сирии и проведения там военной операции. Многие курдские активисты заявили "о решимости защищать свои исконные земли".

 

В 2016 году контролирующие северную часть Сирии курды объявили о создании федеративного региона "Роджава – Северная Сирия": в него вошли три района под контролем курдских сил – Джазира, Кобани и Африн.

Представитель СДС Мустафа Бали предупредил, что курды "начнут повсеместную войну против турецкой армии, если она войдет в подконтрольные им районы".

Сирийские курды ранее были союзниками США в операции против "Исламского государства". США несколько лет оказывали их подразделениям помощь в виде поставок техники и инструкторов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.