Інформація до новини
7-10-2019, 15:00

Нобелевскую премию по медицине отдали за исследования клеток организма

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нобелевскую премию по медицине отдали за исследования клеток организма

В понедельник, 7 октября, Нобелевский комитет начал объявлять победителей премии за 2019 год. Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили американцам Уильяму Келину, Греггу Семенци и британцу Петеру Ратклиффу. Они исследовали реакцию клеток организма на наличие кислорода, сообщают "Українські Новини" со ссылкой на "BBC Украина".
Сумма каждой из Нобелевских премий - 9 млн шведских крон (около 950 тыс. долларов). Келин, Семенци и Ратклифф исследовали, как клетки могут чувствовать и адаптироваться к изменению доступа кислорода.

Они определили молекулярную технику, которая регулирует активность генов в ответ на разный уровень кислорода. Эти открытия нобелевских лауреатов раскрыли механизм одного из важнейших адаптационных процессов в жизни. Они создали основу для понимания того, как уровень кислорода влияет на клеточный обмен и физиологические функции.

Также эти открытия проложили путь для развития новых стратегий в борьбе с анемией, раком и многими другими заболеваниями.

 

Напомним, что в прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили американец Джеймс Аллисон и японец Тасуку Хондзё за новую методику иммунотерапии рака. Им удалось обнаружить, что иммунитет пациента можно "настроить" на борьбу с онкологическим заболеванием.

 

На этой неделе будут объявлены лауреаты других Нобелевских премий, в том числе премии мира и двух премий по литературе - за прошлый и нынешний годы.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.