Інформація до новини
6-10-2019, 17:00

Власти Нидерландов вновь подняли вопрос о незакрытии Украиной своего воздушного пространства в день трагедии МН17

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Власти Нидерландов вновь подняли вопрос о незакрытии Украиной своего воздушного пространства в день трагедии МН17

Украина тесно сотрудничала с Нидерландами по вопросу расследования уничтожения МН17 за последние 5 лет и предоставляла всю исчерпывающую информацию, в том числе по вопросу незакрытия воздушного пространства над зоной боевых действий.

Об этом посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов рассказал корреспонденту Укринформа в Гааге.

"Нам нечего скрывать, и украинская власть всегда готова предоставлять информацию в случае необходимости", - подчеркнул посол.

Власти Нидерландов вновь подняли вопрос о незакрытии Украиной своего воздушного пространства в день трагедии МН17

По его словам, учитывая постоянные вопросы, которые возникали у нидерландских депутатов о незакрытии Украиной воздушного пространства, украинская сторона летом 2018 года предлагала нидерландским депутатам встречу с украинским экспертом. Однако такая договоренность была в последний момент отменена нидерландской стороной. Кроме того, посольство направляло в адрес парламента Нидерландов информацию, подготовленную украинскими авиационными властями, в которой содержались исчерпывающие объяснения о выполнении Украиной обязательных стандартов и правил IKАО, которые действовали на момент катастрофы, что подтверждается окончательным отчетом.

"Украина была и остается преданной сотрудничеству с Нидерландами и другими странами в рамках Совместной следственной группы по расследованию уничтожения МН17 и привлечению к ответственности виновных в этой ужасной трагедии", - подчеркнул Ченцов.

Как сообщал Укринформ, в ходе пленарных дебатов по вопросу расследования МН17 депутаты Палаты представителей снова подняли вопрос об ответственности Украины за незакрытие воздушного пространства на момент уничтожения МН17. Все партии, которые присутствовали на дискуссии по этому вопросу, поддержали предложение CDA (Христианско-демократическая партия) и социалистической партии SP о расследовании причин незакрытия Украиной авиапространства над зоной боевых действий.

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок повторил официальную позицию правительства об отсутствии обоснованных юридических доказательств для привлечения Украины к ответственности и заявил, что правительство не видит причин для нового расследования этого вопроса.

В то же время, депутаты Палаты представителей, ссылаясь на заключения исследования Нидерландского Совета безопасности 2015 года, настаивали, чтобы правительство все же провело "инвентаризацию возможностей по наиболее полному расследованию фактов" незакрытия Украиной воздушного пространства над зоной боевых действий.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.