Інформація до новини
1-10-2019, 14:30

Украинцам посоветовали самим копить на пенсию

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинцам посоветовали самим копить на пенсию

После того как миссия МВФ покинула Украину, некоторые источники, близкие к переговорам, заявили, что среди требований фонда был отказ правительства от введения второго уровня пенсионной реформы. Впоследствии министр социальной политики Юлия Соколовская подтвердила, что в ближайшее время накопительная система введена не будет, и предложила людям самим заботиться о своей пенсии.
Что сказала министр
В большинстве развитых стран пенсионеры получают пенсии сразу из нескольких источников - от государства, от пенсионных фондов, куда они делали взносы на протяжении многих лет, а также иногда от работодателей или от страховых компаний.
В Украине же пока граждане будут ограничены солидарной пенсионной системой. Причина проста: в Украине некуда вкладывать средства будущих пенсионеров. По крайней мере так считает министр соцполитики Юлия Соколовская.

Пенсионные накопления - это длинные деньги, то есть сохранение,
 - говорит Соколовская.
Обычно это работает так, что средства инвестируются, а значит, должен быть рынок, куда можно инвестировать. На сегодня в Украине такого рынка фактически нет. Вы знаете, что был принят законопроект о "сплите" - в нем также вопросы регулирования негосударственных пенсионных фондов, Комиссии по ценным бумагам фондового рынка. Это первые шаги, о которых можно сказать, что если будем двигаться в этом направлении эффективно, то за какой-то период времени сможем ввести и накопительную систему. Надо детально смотреть. Есть страны, которые давно ввели накопительную систему и у них есть опыт: что сработало, а что нет. И нам тоже нужно это понимать.

При этом чиновница предлагает людям самим заботиться о своем завтрашнем дне - откладывать на старость самостоятельно.
Нам сегодня ничего не мешает накапливать себе на старость, но, к сожалению, мы почему-то этого не делаем,
 - говорит министр.
Это на самом деле человеческая природа. Поэтому стимулировать людей накапливать - один из выходов. Но было бы хорошо, если бы люди понимали и думали о старости заранее.

Плюсы и минусы накопительной системы
Кстати, о введении второго уровня пенсионных накоплений говорят уже давно. Еще в 2011 году чиновники заявили, что это дело года-двух. Но с тех пор прошло уже восемь лет, а воз и ныне там.
Со временем был даже разработан законопроект, который предлагал введение дополнительных взносов, которые пришлось бы платить с 2019 года. При этом с каждым годом взносы бы увеличивались. Их размер предполагался таким:
2019 г. - 2%, 2020 г. - 3%, 2021 г. - 4%, 2025 г. - 5% и т.д. вплоть до 2035 года, когда они вырастут до 15%.
Но в прошлом году этот законопроект не был принят. Объяснили это тем, что в предвыборный год увеличивать базу налогов и сборов - это непопулярная мера. Если учесть, что сегодняшний ЕСВ составляет 22%, а налог на доходы и военный сбор - 19,5%, то такие размеры налогов не стимулируют работодателей платить официальную зарплату. Прибавьте к этому дополнительные 2-15%, и получится, что работать "в белую" станет еще менее выгодно.
Проблема инфляции
Если учесть, что после введения в обращение гривны в 1996 году ее курс по отношению к доллару упал в 13,5 раза, то у большинства экспертов возникает вопрос, как сберечь средства вкладчиков от обесценивания. Доход от вложенных средств будущих пенсионеров должен опережать инфляцию. Иначе смысла в таких вложениях нет.
Второй важный момент - гарантии возврата средств, если они будут инвестированы в переоцененный актив или в "мыльный пузырь" наподобие того, что возник на рынке недвижимости в 2005-2008 годах. До сих пор в проектах законов о втором уровне пенсионной системы этот вопрос никак не освещался.
Введение второго уровня пенсионной системы сегодня - это скорее как пожелание счастья на дежурной поздравительной открытке,
 - отметил банковский аналитик Алексей Кущ.
После устроенного "банкопада" у украинцев надолго отпало желание инвестировать свои кровные в отечественный рынок капитала. Кроме того, как обезопасить эти накопления от девальвационного риска обесценивания гривны и инфляции? За 10-15 лет эти накопления полностью обесценятся! Второй вопрос: куда вкладывать? Есть вероятность того, что на наш рынок со временем пустят крупные иностранные компании по управлению пенсионными активами. В этом случае они выведут все пенсионные накопления украинцев в иностранные активы, и мы будем развивать экономику США и ЕС.

Поэтому в данной ситуации специалисты говорят, что вводить второй уровень пенсионной реформы в стране действительно рано, и если у вас получается копить самостоятельно, это можно сделать более эффективно, чем доверить свои средства государству.
Правительство обещает до 2019 года не поднимать пенсионный возраст. Однако никто не может дать 100-процентную гарантию, что уже следующий состав правительства не начнет проводить эту непопулярную реформу.


Джерело: КП




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.