Інформація до новини
29-09-2019, 20:00

Банки хотят лишить мировую экономику нефти?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Банки хотят лишить мировую экономику нефти?

Будущее нефтегазовой отрасли окажется под сомнением, если представленные недавно планы по сокращению инвестирования в добычу самыми крупными банками мира станут реальностью. Под видом внедрения «ответственности» за экологию и возрождения бизнеса с «человеческим лицом», финансовые воротилы скрывают прагматизм. Об этом пишет доктор Сирил Виддерсховен, эксперт энергетического сектора, в материале для портала OilPrice.com.
Нью-Йоркский сговор
Приблизительно 120 международных крупных финансовых учреждения, среди которых такие гиганты, как «Дойче банк», «Ситигруп» и «Барклай», приняли участие в саммите ООН по проблемам изменения климата в Нью-Йорке, взяв на себя обязательство сократить инвестиции в нефтегазовый сектор в ближайшие годы. Исходя из задумки, все это делается ради перехода человечества на возобновляемые источники энергии. На фоне подобных новостей часть инвесторов, вкладывавших средства в эту сферу, уже начала распродавать свои активы.
Однако, как утверждает автор статьи, скорее всего под вывеской «борьбы против глобального потепления», финансовые институты на самом деле начали активную фазу соперничества с нефтяными и газовыми операторами. 

Намечаются события почище политических волнений на Ближнем Востоке. Нефтяникам пора бояться не войны, а своих кредиторов

- говорит доктор Виддерсховен.
Как тут не вспомнить про нашумевшую пиар-акцию кукловодов «активистки» Греты Тунберг. Все это звенья одной цепи, уверены специалисты.
Переход на другие источники энергии невозможен
В пользу предположения эксперта о сговоре свидетельствует тот факт, что нет ни одного признака, который бы показывал, что соответствующие банки активно пытаются продать свои доли в углеводородном секторе мировой экономики. Если бы это произошло, то точно привело бы к катастрофе в отрасли нефти и газа. К счастью, пока этого не наблюдается, хотя участвующие в «соглашении» кредитные учреждения пытаются обставить все так, как будто хотят лишить мир нефти и газа.
К тому же, по словам эксперта, до настоящего времени производство возобновляемой энергии, даже если оно демонстрирует уверенное развитие, совсем не способно хоть сколько-нибудь удовлетворить ежегодный рост спроса во всем мире. Обычные источники, включая уголь и атомную энергию, все еще необходимы для удовлетворения постоянно растущих потребностей производственных мощностей.
Очевидно, что цели у подобной картельной сделки совершенно иные, нежели климатические изменения. Это может быть как попытка поднять ликвидность нефтегазового бизнеса, так и являться отчаянным шагом по увеличению стоимости сырья экстраординарными способами воздействия на абсолютно неэластичный рынок углеводородов. Но это точно не забота об экологии, резюмирует эксперт.

 

источник Финобзор




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.