Інформація до новини
26-09-2019, 14:30

Лукашенко заявил, что Беларусь готова ввести миротворцев на Донбасс

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Лукашенко заявил, что Беларусь готова ввести миротворцев на Донбасс

Беларусь готова ввести миротворческую миссию на Донбасс и взять под контроль участок украино-российской границы, однако для этого необходимо решение обеих сторон. Об этом сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с украинскими СМИ в Минске 26 сентября, трансляцию вел "112 Украина".

"Вы, пожалуйста, Украина с одной стороны и Россия с другой стороны, хотите с руководством "ЛНР", "ДНР", это уже ваше дело, определите нашу роль. Если вы хотите, чтобы мы закрыли границу 400 км между Украиной и Россией - украино-российская граница, которая сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу. Хоть для меня это большая проблема ввязываться непосредственно войсками в этот конфликт, но я говорил, что мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, как хотите", - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что Беларусь сможет пойти на такое только в случае согласия двух сторон - Украины и России.

"И мы будем на границе вести себя так, как договорятся две стороны – Украина и Россия. Ни от Украины, ни от РФ на этот вопрос ответа не было. И я часто Петра Порошенко (экс-президент Украины, - ред.) упрекал, мол, слушай, война идет на твоей земле, это твоя война прежде всего. Можно обвинять Россию, но это на твоей земле война. Все будут в стороне, но ты должен решать эту проблему, и излагал свою позицию. Ответа нет ни с одной, ни с другой стороны. Как это понимать?", - констатировал Лукашенко.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.