Інформація до новини
21-09-2019, 12:00

Медведчук: То, что называют "формулой Штайнмайера", – это пункты минских соглашений

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Медведчук: То, что называют "формулой Штайнмайера", – это пункты минских соглашений

 

То, что сейчас называют "формулой Штайнмайера", – это пункты минских соглашений, которые надо выполнять. Об этом сообщил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в эфире телеканала "112 Украина".

"Давайте сначала обсудим  не то, подходит Украине или нет ("формула Штайнмайера", – ред.), а обсудим то, что это норма минских соглашений. А минские соглашения были утверждены главами государств "нормандской четверки" и резолюцией Совета безопасности ООН. И там то, что вы называете "формулой Штайнмайера", и все остальные – это пункты минских соглашений. "Формула Штайнмайера" - это не что-то, которое не включает в себя тело или отдельные пункты и положения минских соглашений. И проблемным вопросом там является только особый статус. Почему? Никто не спорит, что там надо проводить выборы", – отметил он.

Медведчук отметил, что когда сейчас спорят о "формуле Штайнмайера", то "просто начинают это декламировать с момента того, что надо провести выборы и особый статус, предусмотренный законом". "Кстати, принятым, но заблокированным, так как приостановлены действия 9 из 10 статей этого закона, они сегодня не работают, он вводится в действие временно. После того, как ОБСЕ дает свое заключение о демократичности и соблюдении прав на этих территориях в ходе избирательной кампании и избирательного процесса, он вступает на постоянной основе. Но суть заключается в том, что дальше в минских соглашениях речь идет о том, что этот особый статус, предусмотренный законом, должен быть имплементирован в Конституцию Украины. И вот в этом проблема, с которой не соглашается сегодняшняя официальная власть Украины. А в минских соглашениях это прописано – особый статус в ранге раздела или норм Основного закона, то есть Конституции", – сказал он.

Медведчук напомнил, что в минских соглашениях написано, что необходимо согласовать с представителями неконтролируемых территорий модальности избирательной кампании по этим выборам.

"Более того, надо согласовать закон, который потом, после согласования, должна принять ВР. Так вот, в этом законе, как и в действиях (а контролировать их будут ОБСЕ, ОСММ ОБСЕ и другие структуры), необходимо предусмотреть все то, что может сегодня обеспечить вот тот избирательный процесс, по поводу которого вы задаете правильные вопросы. Объективные. Но ведь никто не приступал к голосованию норм закона, к принятию этого закона, а мы обсуждаем теоретически: "формула Штайнмайера" хорошая или плохая? Наш министр иностранных дел в пятницу заявил, что она хорошая. В субботу, видимо, кто-то что-то подсказал,  и он сказал: плохая. Потом во вторник на заседании двух комитетов ВР он сказал: так мы ж договорились по поводу признания "формулы Штайнмайера". Все запутались. Но просто договорились еще раньше. Раньше было 2 сентября, когда встречались советники президентов глав государств "нормандской четверки". В том числе советник г-на Зеленского. И они подписали формулу и подписали обращение к Трехсторонней контактной группе, которая заседала позавчера, 18-го, для того чтобы они подписали этот документ, о "формуле Штайнмайера". А почему? Да потому, что это решение о внедрении и реализации "формулы Штайнмайера", как путь и дорожная карта выполнения минских соглашений, было принято в далеком октябре 2016 года", – добавил политик.

Напомним, в Киеве под Офисом президента Украины Владимира Зеленского вечером 19 сентября состоялась акция из нескольких сотен людей, которые выступили против "формулы Штайнмайера".

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что дал согласие на применение "формулы Штайнмайера" для урегулирования ситуации на оккупированной части Донбасса.

 

112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.