Інформація до новини
18-09-2019, 10:30

США и Беларусь возобновляют дипломатические отношения на уровне послов после 11-летнего перерыва

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

США и Беларусь возобновляют дипломатические отношения на уровне послов после 11-летнего перерыва

Официальные Вашингтон и Минск решили возобновить дипломатические отношения после 11-летнего перерыва. Об этом сообщил заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хэйл по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко 17 сентября, передает БЕЛТА.

 "Сегодня исторический момент в американо-белорусских отношениях. Я рад принять участие в объявлении нашей готовности к обмену послами как следующего шага по нормализации наших отношений", - сказал Дэвид Хэйл.

США и Беларусь решили восстановить свои диппредставительства в столицах на уровне послов.

 

По словам Хейла, он обсудил с Лукашенко двусторонние отношения, а также широкий спектр тем общей мировой повестки дня. Американский дипломатический представитель подчеркнул, что США остаются сторонником поддержки суверенитета и независимости Беларуси, где следующие поколения будут иметь успешное будущее.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что его страна будет делать все, чтобы двусторонние отношения с США развивались.

С 2008 года посольства обеих стран функционировали без послов - на уровне временных поверенных. Статус дипломатических миссий был снижен после ввдения США в 2007-2008 годах санкций против Минска через политические репрессии.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.