Інформація до новини
3-09-2019, 10:30

СМИ сообщили о новой схеме обмена пленными

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

СМИ сообщили о новой схеме обмена пленными

Стала известна новая схема, которая может быть использована при обмене пленными между Украиной и Россией. Об этом во вторник, 3 сентября, сообщает Коммерсант со ссылкой на источник, близкий к переговорам.
По данным собеседника издания, в настоящее время процесс обмена тормозится из-за того, что стороны не смогли договориться о юридических основаниях освобождения и передачи друг другу заключенных.
Согласно новому плану, если осужденные в соответствии с этой схемой вернутся на родину после президентских указов об их помиловании, то пленных отправят в Украину и в Россию с нотариально заверенными копиями их уголовных дел, а за преступления осудят заочно.

"Это связано с тем, что власти Украины с самого начала признавали уголовное преследование моряков незаконным, требуя их освобождения без всяких поводов и условий. Таким образом, получив копию, а не подлинное дело, правоохранительным органам Украины не придется, как это предусматривалось первоначальной схемой, прекращать уголовное преследование своих же граждан",
 - говорится в сообщении.
Также отмечается, что обмен тормозится из-за того, что стороны не смогли договориться о юридических основаниях освобождения и передачи друг другу заключенных.
Напомним, на прошлой неделе в СМИ появились сообщения о состоявшемся обмене пленными между Украиной и Россией. Позже информация не подтвердилась. А у Зеленского заявили, что начали давление на российскую сторону в вопросе обмена пленными.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.