Інформація до новини
31-08-2019, 14:00

Скелету из песни Люси придется уступить - найден череп первого человека на Земле

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Скелету из песни Люси придется уступить - найден череп первого человека на Земле

Найденному в Эфиопии черепу мужской особи австралопитека 3,8 млн лет. Он может перевернуть представление ученых о том, как именно произошла эволюция первых людей из человекоподобных обезьян, пишет ВВС. До этой находки считалось, что найденный в 1974 году скелет австралопитека Люси возрастом 3,2 млн лет принадлежит к самой ранней ветви высших приматов - непосредственных предков Homo sapiens. Однако теперь эта версия будет пересмотрена.

Череп обнаружил профессор Йоханнес Хайле-Селассие в местечке Миро-Дора в эфиопском регионе Афар. Как рассказал профессор, работающий в группе ученых из Музея естественной истории в Кливленде, он сразу понял важность этой находки. "Я подумал: "Господи, неужели это правда и мои глаза меня не обманывают? Я запрыгал от радости, поняв, что это именно то, о чем я всегда мечтал".

Найденный череп - наилучший на сегодня образчик гоминида, который относится к анамским австралопитекам - древнейшему виду австралопитеков, вероятно, проживавшему на Земле 4,2 млн лет назад. Ранее считалось, что анамский австралопитек был прямым предком более позднего вида - афарского австралопитека, считавшегося непосредственным предком самых ранних представителей семейства гоминидов отряда приматов - Homo, от которых произошел современный человек.

Скелету из песни Люси придется уступить - найден череп первого человека на Земле

 

Как полагают ученые сегодня, оба вида австралопитеков - анамский и афарский - существовали бок о бок на протяжении по меньшей мере 100 тысяч лет, и первый не эволюционировал напрямую из второго, как думали ранее.

Команда, обнаружившая череп, назвала его MRD. Так что теперь Люси - не единственная представительница древнейших предков человека. Кстати, когда в 1974 году был обнаружен первый скелет афарского австралопитека, это вызвало настоящую сенсацию. Скелет назвали Люси, по песне "Битлз" Lucy in the Sky With Diamonds, которая в тот момент звучала на месте раскопок. И вот теперь Люси придется уступить пальму первенства. "Этот череп, похоже, станет еще одной узнаваемой "визитной карточкой" человеческой эволюции", - заявил профессор Фред Спур из лондонского Музея естественной истории.

Скелету из песни Люси придется уступить - найден череп первого человека на Земле

 

По предположениям ученых, вероятнее всего, небольшая группа анамских австралопитеков оказалась изолированной от основной популяции и в течение какого-то промежутка времени эволюционировала в афарских гоминидов, адаптировавшись к местным особенностям. Обе разновидности существовали бок о бок, пока не вымерли последние представители анамской ветви.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.