Інформація до новини
20-05-2015, 11:30

Жительнице Одесской области пришлось в суде отстаивать право на законное пребывание в Украине, прибегнув к помощи Омбудсмена

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Жительнице Одесской области пришлось в суде отстаивать право на законное пребывание в Украине, прибегнув к помощи Омбудсмена

28 февраля 2014 к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека обратилась гражданка Ц. по поводу незаконных действий Государственной миграционной службы Украины (ГМС), а именно: нарушение ее права на свободу передвижения и права на законное пребывание на территории Украины.

С целью выяснения ситуации и обстоятельств дела был направлен ряд запросов Уполномоченного в Государственную миграционную службу Украины по вопросу легализации заявительницы на территории Украины, возможности получения гражданства и полномочий ГМС об отмене разрешения на иммиграцию.

Гражданка Ц. родилась в г. Бендеры (Республика Молдова), а в 2002 году прибыла в Украину по паспорту бывшего СССР. С тех пор проживает вместе с мужем и двумя детьми в Украине.

В 2002 году решением ОГПИС УМВД Украины в Одесской области было предоставлено разрешение на иммиграцию гражданки Ц. соответствии со статьей 3 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», поскольку мать заявительницы - гражданка Республики Молдова и имеет разрешение на иммиграцию в Украину.

Однако, через 12 лет после предоставления соответствующего разрешения, 1 августа 2014 ГУ ГМС Украины в Одесской области приняло решение о его отмене, мотивируя это тем, что его принятие противоречило нормам Закона Украины «Об иммиграции».

Однако, говорится в разъяснении Уполномоченного, выявление органами ГМС своей ошибки не может быть основанием для отмены решения.

Такая же позиция была подтверждена в Постановлении Высшего административного суда Украины от 18 сентября 2013 года, а также в аналогичных случаях - в решениях Европейского суда по правам человека.

Вчера в Одесском окружном административном суде по иску гражданки Ц. было принято постановление о признании решения ГУ ДМС в Одесской области  незаконным, в котором Уполномоченный была третьей стороной. Во время судебного разбирательства в Одесском окружном административном суде данного дела присутствовал представитель Секретариата Уполномоченного Роман Лилицький, который выступил с пояснениями Уполномоченного.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.