Інформація до новини
16-08-2019, 18:00

Украинские школьники будут изучать финансовую грамотность

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинские школьники будут изучать финансовую грамотность

Ученики 9-х и 10-х классов получат новые учебные материалы, которые помогут им освоить финансовую грамотность.

Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Вадим Карандий, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

 

Предприимчивость и финансовая грамотность — одна из компетенций, которой должны обладать учащиеся и выпускники Новой украинской школы... Мы уверены, что новые учебники помогут молодежи в реальной жизни. Это не просто практическое руководство. Оно должно развить у учащихся критическое и системное мышление в финансовых вопросах, умение оценивать риски и принимать взвешенные решения в отношении финансов,
- отметил во время презентации Карандий.

Украинские школьники будут изучать финансовую грамотность

Программа, учебное пособие и рабочую тетрадь «Финансовая грамотность. Финансы. Что? Почему? Как?» были созданы в 2019-м году. Они полностью учитывают изменения в финансовой сфере за последние 5 лет, содержат блоки об основных правах потребителей финансовых услуг, правила безопасной работы с платежными картами, о криптовалюте, электронных деньгах, платежных интернет-инструментах и тому подобное.

Пособие состоит из 5 разделов и 25 тем. Из него ученики узнают о современной финансовой системе, финансовых учреждениях и их услугах. По итогам курса школьники смогут научиться эффективно управлять собственными финансами и ответственно пользоваться финансовыми услугами.

В разработке учебных материалов приняли участие специалисты МОН, Проекта USAID «Трансформация финансового сектора», Университета банковского дела и ряд экспертов.

Учебное пособие и рабочая тетрадь можно скачать на сайте МОН.

Согласно исследованию, проведенному в июне 2019, украинцы имеют низкий уровень финансовой грамотности по сравнению с другими странами - 11,6 из 21 баллов. Это один из самых низких показателей среди 30 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

С 2012 до 2019 года МОН при поддержке USAID вводило экспериментальное преподавание курса «Финансовая грамотность» в системе общего среднего образования. Годичный курс совершенствовался в соответствии с пожеланиями преподавателей, методистов, экспертов, учеников и их родителей.

Сегодня курс «Финансовая грамотность» успешно преподается в более чем 1200 школах по всей стране для 20 тысяч учащихся 10-х классов и для 17 тысяч учащихся 2-4, 5-9 классов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.