Інформація до новини
16-08-2019, 15:00

В правительстве объяснили, почему украинская экономика растет, в то время как европейская падает

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В правительстве объяснили, почему украинская экономика растет, в то время как европейская падает

Во втором квартале 2019 экономика Украины выросла на рекордные 4,6%, в то время как европейская почти прекратила рост. В правительстве считают, что причиной этого стала активизация инвестиционной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, передает Hromadske.ua.

Там отметили, что во втором квартале 2019 году в Украине сохранилась инвестиционная активность, стимулировавшая развитие строительства, в частности на промышленных объектах и перестраивалась транспортная инфраструктура. Активизировалась также деятельность металлургических и аграрных компаний.

По оценкам экспертов в третьем квартале 2019 ожидается дальнейший рост ВВП,
— добавляют в Минэкономики.

Отметим, что развитию экономики Украины также способствуют высокие цены на товары украинского экспорта на мировых рынках, которое произошло параллельно с падением мировых цен на энергоресурсы, большую часть которых Украина импортирует.

В то же время высокий темп роста украинской экономики и низкие темпы роста европейской можно объяснить еще и различными базами для сравнения. Так, например, если рост экономики Германии на 1% означает дополнительное производство товаров и услуг более чем 360 млрд долларов, то рост экономики Украины на 1% — это дополнительное производство товаров на 1,1 миллиарда долларов. 1% экономики Германии втрое больше всей экономики Украины.

Напомним, что по данным Государственной службы статистики во втором квартале 2019 ВВП Украины вырос на 4,6%. В то же время экономика Европы и мира пока наоборот замедляет темпы экономического роста, что вызвало обвал фондовых рынков.

В частности, падение произошло после обнародования информации о падении экономики Германии во втором квартале 2019 года, а также из-за замедления экономического роста Китая до самых низких за последние 17 лет темпов.

В апреле 2019 года МВФ сообщил, что обеспокоен замедлением темпов экономического роста в мире, однако там уверяли, что не ожидают наступления экономического кризиса в ближайшее время.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.