16-08-2019, 13:00

Свитолина неудачно выступила на крупном теннисном турнире в США

Категорія: Новини / Спорт

В третьем круге соревнований Western & Southern Open, что проходят в городе Мейсон (штат Огайо), одесская теннисистка проиграла американке Софии Кенин, передает Таймер.

Матч 1/8 финала этого престижного турнира с призовым фондом почти 3 миллиона долларов между Элиной Свитолиной и 20-летней хозяйкой кортов закрывал программу пятого игрового дня и собрал полные трибуны болельщиков. Стоит отметить, что всего неделю назад эти теннисистки уже встречались между собой в четвертьфинале соревнований в Торонто, и тогда Кенин в двух сетах обыграла Свитолину. Однако взять реванш у молодой американки представительнице Южной Пальмиры не удалось: Кенин, при поддержке публики, нанесла Свитолиной ещё одно поражение.

Первый сет этого противостояния прошёл в равной борьбе: и Свитолина, и Кенин отлично действовали на приёме чужой подачи, что вылилось в большое количество брейк-поинтов. Так, одесситка имела три шанса сделать «брейк» на старте поединка, однако упустила их, чем в итоге и воспользовалась американка. Своей агрессивной игрой Кенин создала для себя пять возможностей выиграть подачу одесситки и в шестом гейме всё же добилась своего. Поведя в счёте, местная теннисистка уверенно довела сет до своей победы с результатом 6:3

Во второй партии рисунок игры не изменился: абсолютно равная борьба, в которой инициатива очень быстро переходила от одной спортсменки к другой. В концовке партии Кенин удалось выдать хороший отрезок, принёсший ей «брейк», а ещё через несколько минут и первый матч-бол. В этот решающий момент партии Свитолиной удалось показать свой лучший теннис и отыграть отставание, после чего сет перешёл на тай-брейк. В дополнительном гейме Кенин  всё же удалось дожать одесситку и победить в этом тяжёлом матче с общим счётом 6:3, 7:6.

Несмотря на поражение в третьем круге турнира в Мейсоне, Элина Свитолина улучшила свои позиции в мировом рейтинге WTA: уже со следующей недели одесситка вернётся в пятёрку лучших теннисисток мира.