Інформація до новини
15-08-2019, 17:30

Новое украинское правописание не будут проверять на ВНО в ближайшие пять лет

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Новое украинское правописание не будут проверять на ВНО в ближайшие пять лет

На внешнем независимом оценивании (ВНО) не будут проверять знания нового украинского правописания ближайшие пять лет. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Украинского центра оценивания Валерий Бойко в ходе брифинга, передает РБК-Украина.

По словам Бойко, если ученик будет использовать новое правописание при выполнении творческого задания, то это не будет считаться ошибкой.

В связи со вступлением в силу нового украинского правописания, согласно документу Министерства образования и науки, в ближайшие 5 лет новые нормы украинского правописания, пока они не станут устоявшейся практикой обучения в учреждениях общего среднего образования, проверяться в тесте по украинскому языку и литературе не будут. То есть не будет заданий, в которых будет проверяться правильность написания проект-проєкт, кафедра - катедра и так далее,
- сказал он.

Напомним, Кабинет министров на своем заседании 22 мая одобрил Украинское правописание в новой редакции, разработанное Украинской национальной комиссией по вопросам правописания.

Министерство образования и науки Украины вынесло проект новой редакции украинского правописания на общественное обсуждение в сентябре 2018 года. Проект разработан на фундаменте украинской традиции с учетом новейших языковых явлений. Комиссия, которая занималась подготовкой проекта, учла, что правописание не может быть исчерпывающим, в нем указаны наиболее распространенные или спорные орфографические положения.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.