Інформація до новини
10-08-2019, 15:00

Нацбанк объяснил, откуда у банков рекордные прибыли

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нацбанк объяснил, откуда у банков рекордные прибыли

Рекордной прибыльности банковской системы Украины в первом полугодии способствовал значительный рост процентных и комиссионных доходов благодаря стремительному развитию потребительского кредитования и безналичных операций населения.

Как передаёт my. новости со ссылкой на ежеквартальный обзор банковского сектора Национального банка Украины, операционные доходы банков выросли на 41,7% в годовом выражении, операционные расходы — на 10,7%, и в результате операционная прибыль до формирования резервов выросла на 89,1%.

По оценкам НБУ, также получению рекордной прибыли способствовал положительный результат от торговых операций государственных банков, в частности, от валютной переоценки.

В НБУ прогнозируют, что тенденция высокой доходности сохранится и в дальнейшем. При этом начатый цикл снижения ключевой ставки будет способствовать снижению стоимости фондирования, но высокий спрос на розничные кредиты будет поддерживать ставки по ним на высоком уровне.

Напомним, что работающие банки Украины в январе-июне 2019 года получили 31 миллиард гривен прибыли, что в 4 раза больше показателя за аналогичный период предыдущего года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.