Інформація до новини
8-08-2019, 18:30

Израиль получил последнюю часть архива Франца Кафки

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Израиль получил последнюю часть архива Франца Кафки

Национальная библиотека Израиля получила последнюю часть рукописей Франца Кафки, чешского писателя еврейского происхождения, который писал на немецком языке. Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на Радио Свобода.

Библиотека получила три черновых варианта рассказа Кафки "Свадебные приготовления в деревне", тетрадь, в которой он практиковал иврит, сотни личных писем друзьям, дорожные журналы и рисунки. Часть из них не была опубликована.

Израиль получил последнюю часть архива Франца Кафки

Представители библиотеки 7 августа заявили, что рукописи будут оцифрованы до конца года, после чего станут доступны для общественности.

Израиль получил последнюю часть архива Франца Кафки

Произведения хранились у двух сестер. Они утверждали, что унаследовали архив от своей матери Эстер Гофф. Она работала секретарем у друга и биографа писателя - Макса Брода. Кафка завещал ему свои рукописи и поручил сжечь, но Брод этого не сделал.

Документы несколько десятилетий хранились в сейфе швейцарского банка. В 2008 году сестры начали судебный процесс, утверждая, что рукописи принадлежат им. Весной этого года швейцарский суд постановил, что архив должен быть передан Израилю.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.