Інформація до новини
18-05-2015, 18:30

Посуду и человеческие останки, датируемые III-IV ст., обнаружили в Николаеве

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Николаеве обнаружено захоронение, которое относят к Черняховской культуре, датируемой III-IV веком нашей эры. 15 мая древнее захоронение нашел 20-летний мужчина на своем земельном участке по ул. Куйбышева. Об этом сообщает segodnya.ua.

"В милицию поступило сообщение, что в ходе проведения строительных работ по ул. Куйбышева в Ленинском районе г. Николаева, на глубине около 1,5 м, обнаружены останки человеческих костей и посуда", – сообщили в милиции.

На место прибыла следственно-оперативная группа Ленинского райотдела милиции и научные работники Государственной инспекции по охране культурного наследия в Николаевской области.

Осмотрев археологическую находку, специалисты сделали предварительный вывод, что данные предметы относятся к Черняховской культуре, датируемой III-IV веком нашей эры.

Фрагменты костей скелета изъяты и направлены на проведение соответствующей экспертизы в НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области.

Черняховская культура — раннесредневековая археологическая культура, существовавшая на территориях Украины, Молдавии и Румынии в II-IV веках.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.