Інформація до новини
27-07-2019, 14:00

Трамп требует провести реформу Всемирной торговой организации из-за статуса развивающихся стран

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Трамп требует провести реформу Всемирной торговой организации из-за статуса развивающихся стран

Президент США Дональд Трамп настаивает на необходимости реформирования Всемирной торговой организации, поскольку многие из развивающихся стран пользуются своим статусом незаслуженно и могут получать преференции. Об этом Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, а также в своем распоряжении, опубликованном на сайте Белого дома.

 

Новости по теме: Введение во Франции налога на IT-услуги разозлило Трампа: он пообещал облагать налогом французское вино

 

“ВТО разоряется, когда богатые страны мира заявляют, что они являются развивающимися странами, чтобы избежать правил ВТО и получить особый режим. Так больше не будет!!! Сегодня я дал указание торговому представителю США принять меры, чтобы страны прекратили обманывать систему за счет США!", - подчеркнул американский лидер.

 

Donald J. Trump
@realDonaldTrump

The WTO is BROKEN when the world’s RICHEST countries claim to be developing countries to avoid WTO rules and get special treatment. NO more!!! Today I directed the U.S. Trade Representative to take action so that countries stop CHEATING the system at the expense of the USA!

29.1K people are talking about this
В своем распоряжении Трамп поручил торговому представительству США принять меры, которые бы ограничили возможность для стран "обманывать систему" Всемирной торговой организации (ВТО) и брать на себя меньше обязательств.

 

Документе отмечается, что когда самые богатые экономики претендуют на статус развивающихся стран, они наносят ущерб не только другим развитым странам, но и экономикам, которые действительно требуют особого и дифференцированного режима.

По мнению Трампа, почти две трети членов ВТО смогли воспользоваться особым режимом и взять на себя меньше обязательств в рамках организации, назвав себя развивающимися странами. Хотя некоторые обозначения развивающихся стран являются правильными, многие из них явно неприемлемы в свете текущих экономических обстоятельств. Например, 7 из 10 самых богатых экономик мира, измеряемых по валовому внутреннему продукту на душу населения по паритету покупательной способности - Бруней, Гонконг, Кувейт, Макао, Катар, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты - в настоящее время заявляют о своих претензиях на статус развивающейся страны. Мексика, Южная Корея и Турция - члены G20 и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - также претендуют на этот статус.

Если через 90 дней торговое представительство США не достигнет прогресса, то в зависимости от обстоятельств оно больше не будет считать в рамках ВТО развивающимися любые страны, которые, по мнению ведомства, получили этот статус несправедливо и неуместно. Кроме того, торговое представительство не будет поддерживать членство таких стран в Организации экономического сотрудничества и развития.

Прежде чем принимать вышеуказанные действия, торговое представительство США будет совещаться с советом по национальной безопасности и национальным экономическим советом, а также учитывать влияние указанных членов ВТО на мировую торговлю и их членство в ключевых экономических группах.

Согласно правилам ВТО, ее члены сами определяют, относятся ли они к развитым или развивающимся странам. Страны со статусом развивающихся могут получать различные преференции в рамках организации, среди которых – увеличение длительности переходного периода для выполнения условий соглашений, а также получение технической помощи.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.