Інформація до новини
26-07-2019, 11:00

Миссия Международного валютного фонда вернется в Украину после того, как новое правительство определится с приоритетами

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Миссия Международного валютного фонда вернется в Украину после того, как новое правительство определится с приоритетами

Миссия МВФ прибудет в Украину для начала переговоров о подписании новой кредитной программы сразу после того, как будет сформировано новое правительство и оно определится с приоритетами своей работы.

Об этом сообщил представитель МВФ Джерри Райс во время традиционной пресс-конференции в Вашингтоне, передает "Громадське".

Команда (МВФ — ред.) готова вернуться в Киев для продолжения дискуссий после парламентских выборов как только новое правительство будет способно определиться с приоритетами своей политики,
— сообщил Райс 25 июля, отвечая на вопрос о сроках возобновления сотрудничества фонда с Украиной.

Накануне в Офисе президента сообщали, что миссия МВФ может начать свою работу в Украине уже в августе 2019 года. Также там будут предлагать МВФ смягчить свои требования по ценам на газ для населения.

18 июня, во время встречи с немецким бизнесом, Зеленский заявил, что новую программу с МВФ начнут готовить в июле 2019 года.

Ранее в МВФ сообщили, что планируют возобновить переговоры о новой программе с Украиной после завершения парламентских выборов.

Заместитель главы Администрации президента Юрий Гончарук в интервью «НВ Бизнес» сообщал о возможном проведении переговоров с МВФ о новой программе сотрудничества на 3-4 года уже к концу 2019 года.

Отметим, что действующая программа сотрудничества Украины с МВФ, stand-by, рассчитана на 14 месяцев. Всего в рамках программы планировалось получение трех траншей кредита на общую сумму $3,9 млрд. Первый транш программы поступил в Украину сразу после ее подписания. Второй должен был поступить в мае 2019 года.

Ранее заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова заявила, что по оптимистическому сценарию, до конца 2019 года Украина может получить только один из двух запланированных траншей МВФ.

Очередной транш МВФ необходим для поддержания финансовой стабильности Украины и избежания наступления технического дефолта — ситуации, когда Украина не сможет рассчитаться по кредитным обязательствам.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.