Інформація до новини
18-07-2019, 19:30

Одесский суд оштрафовал «Цитрус» за сексизм в рекламе

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский суд оштрафовал «Цитрус» за сексизм в рекламе

Одесский административный суд вынес решение по иску против компании «Померанч», которая управляет сетью магазинов «Цитрус». Компанию оштрафуют на сумму порядка 6800 грн за сексистскую рекламу. Об этом речь идет в соответствующем решении суда, сообщает Ain.ua.

С жалобой на рекламу в Госпродпотребслужбу обратилась общественная организация по защите прав женщин «Гармония равных» еще 5 марта 2019 года. Жалоба касалась рекламы, которая «содержит признаки дискриминации по признаку пола и распространяется на сайте интернет-магазина «Цитрус» (ООО «Помаранч»).

Намеки «ниже пояса» и откровенное издевательство над женщинами стали своеобразным фирменным почерком компании. Тиражируются рекламные слоганы по типу «Взяла кредит, а не то, что ты подумал»,
— говорится в заявлении общественной организации.

Одесский суд оштрафовал «Цитрус» за сексизм в рекламе

Главное управление службы в Одесской области составило протокол о нарушении законодательства о рекламе (нарушение ч.3. ст. 7 и ч. 1 ст. 8 Закона «О рекламе», где речь идет о том, что реклама не должна содержать дискриминационные утверждения по признаку пола).

Служба обратилась в компанию за документами о стоимости данной рекламы, но документов не получила, приняла решение наложить штраф на компанию в размере 5083 и 1700 грн и обратилась с административным иском о взыскании штрафа в суд. Суд вынес решение в пользу истца.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.