Інформація до новини
16-07-2019, 15:30

Украина поднимет вопрос освобождения пленных моряков на созванном Россией Совбезе ООН

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина поднимет вопрос освобождения пленных моряков на созванном Россией Совбезе ООН

Украина вместе с партнерами планирует использовать созванное РФ во вторник, 16 июля, заседание Совета Безопасности ООН чтобы напомнить о невыполнения Россией решения Международного трибунала об освобождении 24-х пленных моряков ВМСУ.
Об этом сообщил глава миссии Украины при ООН Владимир Ельченко. Также на заседании планируется поднять еще три темы: дипломаты хотят напомнить России о пятой годовщине крушения пассажирского самолета МН17 на Донбассе.
Также украинские дипломаты озвучат проблемы эскалации на Донбасе, несмотря на шаги Украины по разведению сил возле Станицы Луганской.
Затронут тему и недавнего военного преступления – расстрела санитарной машины и гибели двух медиков-морпехов в районе села Водяное Донецкой области.
Такую инициативу разработала украинская делегация в ответ на предложение России обсудить Закон о статусе украинского языка, который вступил в силу сегодня,16 июля.

"У нас есть четкий план, согласно которому члены Совета Безопасности, которые нас поддерживают - прежде всего, западные партнеры - как и наша делегация, которая будет выступать последней, используют факт проведения заседания, чтобы сказать России обо всем остальном",
 - заявил Владимир Ельченко.
По его словам, стремление России обсудить "языковой вопрос" на Совбезе ООН за пять дней до парламентских выборов в Украине, очередная провокация, с целью вмешаться в избирательный процесс и часть гибридной войны.
"По замыслу россиян, это должно быть "One man show", где господин Небензя будет рассказывать на экран российского телевидения, как в Украине издеваются над русским языком... Но это возможность для других членов Совета Безопасности выступить с позициями по другим вопросам",
 - отметил Ельченко.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.