Інформація до новини
6-07-2019, 15:00

В египетской пирамиде найден ход в загробный мир

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В египетской пирамиде найден ход в загробный мир

В пирамиде Джосера, которая считается самой древней, обнаружили пути в загробный мир. Польские археологи пришли к выводу, что такое предназначение имел Сухой ров – прямоугольный открытый тоннель, вырубленный в скале вокруг монументального строения. По мнению ученых, это своего рода трехмерная модель путешествия из реальной жизни в царство теней, сообщает Science in Poland. В ходе раскопок они обнаружили низкие горизонтальные коридоры. Один из них упирался в небольшое помещение, где лежало древнее ритуальное копье с изображениями змей.

Вероятно, это оружие должно было защитить душу фараона или, наоборот, символизировало поджидавшие ее опасности. Ученые не исключают, что рядом могут скрываться и другие тоннели, которые пока не удалось обнаружить. Напомним, пирамида Джосера была возведена ориентировочно в 2650 году до нашей эры. Для ее строительства впервые в истории Египта использовались массивные каменные блоки. Во внутренних камерах захоронили не только самого фараона, но и его семью.

К сожалению, пирамида подверглась разграблению. Тело самого Джосера не сохранилось. Во время исследовательских работ ученые нашли лишь фрагмент стопы, который предположительно принадлежал правителю, но мог относиться и к совершенно другому человеку. Ранее у пирамиды Джосера нашли несколько очень странных мумий

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.