Інформація до новини
2-07-2019, 11:30

В Швейцарии заблокировали 60 млн франков по делу о хищении средств "Нафтогаза"

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Швейцарии заблокировали 60 млн франков по делу о хищении средств "Нафтогаза"

Швейцарская прокуратура расследует дело по подозрению в отмывании денег, вероятно, украденных у "Нафтогаза Украины". В банках страны в рамках этого дела заблокированы 60 млн франков, выведенных из Украины.
Согласно сообщению Федеральной прокуратуры в Берне, расследуется дело по подозрению в отмывании денег "в связи с вероятной растратой средств государственного украинского энергоконцерна "Нафтогаз". По данным швейцарских правоохранителей, на данный момент в рамках соответствующего уголовного производства на счетах в швейцарских банках заблокировано уже 60 млн франков.

"Федеральная прокуратура Швейцарии отмечает, что на данный момент в деле двое подозреваемых, оба - граждане Украины. Одного из них подозревают в отмывании средств, второго - в соучастии в отмывании",
 - пишет издание.
Отмечается, что информацию о деле по подозрению в отмывании средств "Нафтогаза" Федеральная прокуратура предоставила, отвечая на запрос о судьбе средств на счетах оффшорной компании с Британских Виргинских островов, которую Генеральная прокуратура Украины считает подконтрольной народному депутату Евгению Бакулину.
По данным следствия, на швейцарский счет этой компании были выведены 25 млн долларов в период, когда Бакулин был главой "Нафтогаза" (2010-2014 годы). Номинальным бенефициаром компании, по этим же данным, выступает дочь экс-главы госкомпании.
Весной 2018 Бакулина было объявлено в розыск. Его подозревают в присвоении и растрате имущества, участии в преступной организации и отмывании денег преступного происхождения.
Напомним, что прокуратура Австрии расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег через частный австрийский банк - Meinl Bank. В деле фигурируют также граждане Украины.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.