Інформація до новини
1-07-2019, 17:00

Украина начала покупать электроэнергию у Венгрии и Словакии

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина начала покупать электроэнергию у Венгрии и Словакии

Украина впервые начала закупать электроэнергию из Словакии и Венгрии. Об этом сообщила пресс-служба компании поставщика. Первая поставка словацкой и венгерской электроэнергии была проведена в рамках Бурштынского энергоострова компанией «ЭРУ Трейдинг».

«Начало импорта электроэнергии в пределах Бурштынского энергоострова – это очередной шаг к интеграции украинского рынка в энергетические рынки Европы, залог справедливой конкурентной цены для конечных потребителей»,
 - говорится в тексте сообщения.
По словам руководителей компании закупки электроэнергии в соседних странах помогут Украине избавиться от монополий на энергетическом рынке.
«Расширение трансграничной торговли электроэнергией позволит обеспечить защиту от монополизма, покончить с дискуссиями относительно рыночности и справедливости цены на электроэнергию в Украине»,
 - пояснили в компании-поставщике электричества.
Ранее стало известно, что в 2018 году министерстве энергетики и угольной промышленности выступили за введение временного эмбарго на продажу электроэнергии за границу.
С января по март 2018 года Украина экспортировала за границу электроэнергии на 80,5 миллионов долларов. В частности, на сумму $31 млн было продано электроэнергии в марте.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.