Інформація до новини
16-05-2015, 11:30

Пенсионерам обещают три источника достатка. Получат ли они хотя бы один?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Пенсионерам обещают три источника достатка. Получат ли они хотя бы один?

На днях правительство презентовало «выстраданный» им вариант пенсионной реформы. Напомним, что всего пару лет тому назад громогласно рекламировалась пенсионная реформа, и была в итоге осуществлена, незабвенного вице-премьера Сергея Тигипко. Сейчас вот опять стали появляться биг-борды с лозунгами «Сильной Украины»: грядут местные выборы. От реформы же «Сильного» Тигипко украинские пенсионеры только пострадали, ничего не выиграло в итоге и государство.

 

Теперь новая реформа, но все с той же целью – снизить затраты бюджета на поддержку Пенсионного фонда, и повысить доходы пенсионеров. Цели как всегда ставят неблизкие – новая система должна заработать максимум в 2017 году, а пока будьте любезны, граждане до 35 лет, отчисляйте в накопительный фонд до 7% заработка. К ним при желании могут присоединиться и люди постарше. А солидарная всеобщая пенсионная система при этом не должна отменяться. Вдобавок планируется еще внедрить и систему негосударственного пенсионного страхования. Ее ввели в действие довольно давно. Только вот результаты весьма не оптимистические. Нынешний министр социальной политики Павел Розенко убежден, что все дело в доверии или, точнее, в его отсутствии. В свое время многие не государственные пенсионные фонды сулили пенсионеру золотые горы, но получилось, как всегда. Помнится, пожилые люди, поверившие той рекламе, на горьком опыте убедились, что новые коммерческие накопительные фонды ничем не стабильнее коммерческих банков или тех же застройщиков, привлекающих средства населения. Сегодня большинство надеявшихся улучшить свое материальное положение людей оказались, образно говоря, у разбитого корыта. Оно и не удивительно. Подобное случалось уже не раз. Тот же пресловутый фонд гарантированного возврата банками депозитных вкладов оказался на мели. Станут ли в такой ситуации граждане верить инициаторам очередной реформы? Никто ведь не уверен, что нынешнее правительство продержится у власти хотя бы пару лет. А когда власть сменится, с инициаторов реформы и спрашивать нечего. Хотя планы тут масштабные. За счет отчислений в накопительный фонд работающими гражданами в возрасте до 35 лет в течение года можно будет накопить до 5 млрд. гривен, – рассуждает министр социальной политики. А в последующие годы и того больше. Увидев это, инвесторы станут вкладывать средства в экономику Украины, что, безусловно оживит ее. В накопительной системе при желании могут участвовать и действующие пенсионеры: для них также предусмотрено обязательное пенсионное страхование, поскольку солидарная пенсионная система также остается. Только пенсии остаются минимальными. А наши реформаторы обещают будущим пенсионерам возможности отдыха на Багамах и круизы по Средиземному морю. Мало верится в то, что эти обещания когда-нибудь сбудутся. Сергей Тигипко тоже многое обещал, но в итоге, кроме увеличения пенсионного возраста и требований по трудовому стажу, кардинальных изменений не произошло.

Сошлюсь на собственный опыт. Помимо 20-летней военной службы я проработал 20 лет в гражданской сфере. И все это время делал взносы в государственный пенсионный фонд. Когда же пришло мое время выхода на пенсию, эти взносы словно испарились, потому что граждане Украины по закону могут получать лишь одну пенсию. У меня была уже военная, но небольшая. Можно было оформить пенсию по инвалидности, но она была бы меньше военной. А пенсия по возрасту была бы больше нынешней на какой-то десяток гривен. А не получится ли так же и с новой реформой, когда от обещанных трех источников пенсионного обеспечения граждане получат все тот же минимум? Новые власти вполне могут протолкнуть нужный им закон и в очередной раз внести изменения в пенсионную систему. От обещаний сделать ее справедливой и одинаковой для всех – включая депутатов, судей, прокуроров и чиновников, людям легче не становится. Тем более, что украинцы не хотят быть подопытными кроликами в руках неумелых реформаторов. Уверен, не государственные пенсионные фонды в наших условиях – все ненадежны и способны испариться, словно капли воды. Естественно, вместе с трудовыми доходами простых людей. Что же касается солидарной системы, то, на мой взгляд, она способна выжить лишь при существенном увеличении размеров заработных плат и ликвидации системы подковерных выплат работникам. Украинцы должны понять, что сегодняшние высокие, на их взгляд, зарплаты обеспечивают лишь счастливую жизнь их работодателей, но отнюдь не самих работников. То, что предлагает правительство, весьма заманчиво. Только вот сработает ли реформа? Ведь столько их уже было на нашем веку, а воз и ныне там.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.